• Medrussia:
Врачи извлекли горошину, которая больше месяца была в лёгком ребёнка

В Москве врачи детской городской больницы имени Г. Н. Сперанского диагностировали инородное тело в лёгком у трёхлетнего ребёнка спустя месяц после попадания и удалили его эндоскопическим способом. Родителей не было рядом, когда девочка вдохнула горошину, поэтому они об этом не знали. Пациентку выписали через 10 дней после восстановительного лечения.

Об этом сообщила пресс-служба горздрава.

Трёхлетняя девочка поступила с воспалением лёгкого в приёмное отделение детской горбольницы. У ребёнка наблюдались лихорадка и мучительный кашель. Инфекционисты заподозрили нетипичное течение воспаления лёгкого и отправили пациентку в хирургическое отделение на дополнительное обследование – чтобы исключить инородное тело в легких.

По словам хирурга Саидхасана Батаева, в случае инородных тел растительного происхождения обнаружить их с помощью рентгеновского исследования довольно сложно, поскольку на снимке они начинают сливаться с общим фоном и не выявляются рентгенконтрастными методами. Лишь косвенные рентгенологические признаки могут указывать на вероятность нахождения инородного тела.

«В этом случае необходимо провести бронхоскопическое исследование, во время которого возможно не только обнаружение, но и извлечение инородного тела. Исследуя дыхательные пути ребенка, врачи обнаружили и эндоскопическим способом удалили из промежуточного бронха правого легкого горошину размером 5х4 мм. Из-за длительного нахождения вокруг горошины произошло гнойное воспаление бронхиальной стенки, что и вызвало болезненные симптомы», – рассказал врач.

После извлечения горошины девочке провели курс антибактериальной терапии, чтобы убрать воспаление, а также назначили восстановительное лечение. Повторное исследование бронхов спустя неделю показало, что процесс заживления проходит нормально. Через 10 дней ребенка выписали домой.

Врач отметил, что главная опасность в таких случаях заключается в том, что со временем растительный компонент вступает в контакт с тканями слизистой и разрушает её. Воспалительный процесс далее переходит в хрящевые структуры бронхов и повреждает их. Без своевременного лечения это может привести к необходимости удаления доли легкого.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры