• Medrussia:
Академика РАН обвиняют в хищении 2 млрд рублей при закупках для медцентра

28 марта в Новосибирске прошло первое судебное заседание по делу экс-директора Национального медицинского исследовательского центра Минздрава РФ им. академика Е. Н. Мешалкина Александра Караськова и его жены и заместителя Ирины Бойцовой. Их обвиняют в хищении около 2 млрд рублей при закупках медизделий. Ранее по этому делу был осужден заместитель Караськова Евгений Покушалов. При этом около 900 млн обвиняемые уже возместили Минздраву. 

В начале 2019 года следственный отдел УФСБ региона возбудил дело по ст. 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере) о хищениях в кардиологическом центре при организации госзакупок медицинских товаров.

Первым фигурантом дела стал замдиректора центра по научно-экспериментальной работе, член-корреспондент РАН Евгений Покушалов. Тогда Караськов назвал арест своего зама «беспределом». По его словам, Покушалов никакого отношения к финансам не имел, а занимался одними только научными разработками.

А в июне 2019 года арестовали самого Караськова, который был уволен месяцем ранее на основании приказа тогдашнего министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой. Академик даже обращался к Владимиру Путину.

«Поводом к возбуждению дела стали непроверенные данные из интернета о прибыли поставщиков НМИЦ, и на всю страну объявлено о хищениях в центре на значительные суммы. Минздрав по непонятным мне причинам не счел нужным объективно проверить положение дел по предполагаемым нарушениям. 16 мая я был вызван в Минздрав, и мне было предложено уволиться по собственному желанию», – говорил он. 

Караськов связывал свое уголовное преследование с рейдерским захватом клиники с целью «контроля финансовых бюджетных потоков». Жена Александра Караськова Ирина Бойцова, которая в качестве заместителя курировала в медцентре организационно-клиническую работу, также была отправлена в СИЗО.

«По версии следствия, в 2015–2018 годах директор клиники совместно с другими участниками и руководителями коммерческих организаций создал для подконтрольных фирм условия для победы на аукционах, проводимых учреждением в целях закупки медицинских товаров. Таким способом фигурантам уголовного дела удалось похитить бюджетные средства в размере почти 1,9 млрд рублей»,— сказано в материалах следствия.

Отметим, что подследственные добровольно возместили Минздраву РФ 960 млн рублей. Сообщается, что значительную часть этой суммы — почти 890 млн рублей — внесли руководители фирм-поставщиков. Однако согласно другим источникам, 850 млн рублей возместили именно Караськов, Бойцова и Пошукалов, из них заместителем директора – 28 млн рублей. 

В ноябре 2021 года суд вынес приговор Евгению Покушалову. Его дело слушалось отдельно, поскольку он заключил сделку со следствием. Учитывая смягчающие обстоятельства, признание вины, сотрудничество со следствием и заслуги перед здравоохранением, суд назначил кардиохирургу два с половиной года лишения свободы и штраф в размере 400 тысяч рублей. В судебном решении также указывается, что полученная от Покушалова информация позволила сформировать доказательственную базу по делу и привлечь других лиц к уголовной ответственности.

28 марта перед судом предстали академик РАН Караськов с супругой и два руководителя фирм-поставщиков. После того как суд арестовал имущество фигурантов дела и их близких, в процессе был объявлен перерыв до 29 апреля.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры