• Medrussia:
Около 80% врачей посещают научные мероприятия ради баллов НМО

Компания «Медицинские информационные решения» в мобильном приложении «Справочник врача» провела опрос среди медицинских работников об их участии в конференциях, выставках и иных научно-образовательных мероприятиях. Всего в исследовании приняли участие 1457 врачей, 54,2% из них — младше 40 лет.

По результатам опроса выяснилось, что более трети респондентов (39,2%) вообще не посещают научно-образовательные мероприятия, а ещё 34,1% — не более одного раз в год. Самой частой причиной этого врачи называют нехватку времени (63,2%), а также физической (48,9%) либо финансовой (29,8%) возможности.

Преимуществами посещения научных конференций и лекций врачи называют их удобную приуроченность к выставке медицинских изделий (75,7%), получение новых знаний (65,5%), а также общение с лидерами мнений и внештатными специалистами (50,5%).

Пандемия COVID-19 хоть и уменьшила число оффлайн-мероприятий, но практически не сказалась на желании получать новые знания — почти половина докторов (47,3%) смотрели обучающие программы в прямом эфире и записи. Большинство (51,7%) считают этот формат очень удобным. И всё же 50% опрошенных отметили, что новая коронавирусная инфекция не позволила им побывать на желаемых медицинских встречах.

Анонсы предстоящих конференций врачи смотрят на сайтах профильных ресурсов (77,1%) либо узнают от коллег (44,8%). Чуть реже — от представителей фармацевтических компаний (43,5%) и на сайте НМО (40,6%). Практически все участники опроса (93,1%) посещают мероприятия только по своей специальности. Учиться врачи предпочитают бесплатно (56,8%), иногда сами оплачивают участие (24,9%).

Заинтересованы доктора и в онлайн-формате медицинских выставок — «за» высказались 36,2% опрошенных, почти столько же респондентов затруднились ответить.

Помимо знаний, самыми желанными бонусами посещения мероприятий врачи называют баллы НМО (80%), конспекты прослушанных лекций с современными методами диагностики и лечения болезней (63,6%), скидки на обучение (24,8%).

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры