• Medrussia:
«Есть вакцины, которые поставляются из-за рубежа»: Попова – о вакцинации в условиях санкций

Зарубежные компании не отказываются поставлять вакцины в Россию. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова на заседании комитета Госдумы по охране здоровья.

«Есть перечень вакцин, которые поставляются из-за рубежа, они не обеспечивают национальный календарь, но к которым мы привыкли из-за определенного удобства. Они (вакцины) в основном используются в коммерческом секторе. На сегодняшний день нет никакой информации об отказах в поставках в РФ этих вакцин», – сообщила Попова. Она также отметила, что все прививки, предусмотренные Национальным календарем, делаются российскими вакцинами.

«Вот здесь рисков ни для детей, ни для взрослых в РФ нет абсолютно. Вакцины частью уже доставлены, частью еще в пути, частью уже на складах производителей. Сегодня уже производственный процесс закончен, за исключением вакцины против гриппа. И корь, и краснуха, и вакцина от туберкулеза и коклюшно-дифтерийно-столбнячная, все уже наработано и поставляется», — сообщила Попова.

Она также рассказала, что Роспотребнадзор готовит проект постановления главного государственного санитарного врача о подчищающей иммунизации в РФ.

«Там, где по каким-то причинам были пропуски в календаре, и для тех ребят (из Донбасса и Украины), которые сегодня находятся в РФ, чтобы защитить всех от возможных рисков и угроз».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры