• Medrussia:
ФОМС повышает зарплату своим сотрудникам в 3-4 раза

ФОМС планирует повысить зарплату своим сотрудникам, увеличив размер должностных окладов в 3-4 раза. В 2020 году среднюю зарплату уже предлагалось поднять с 52.4 тыс рублей в месяц до 84.4 тыс рублей – на 61%.

Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных актов.

Он устанавливает размеры должностных окладов и ежемесячного денежного поощрения работников ФОМС, а также определяет порядок формирования фонда оплаты труда. По сравнению с 2009 годом оклады планируется увеличить в 3-4 раза – с четырех до семи должностных окладов, в зависимости от занимаемой должности..

Также возрастёт размер единовременной выплаты при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и материальной помощи – с 4 до 4,5 должностных окладов.

При этом в ведомстве намерены снизить ежемесячное денежное поощрение – с 30 до 13 должностных окладов. Предполагается также отмена выплат премий за выполнение особо важных и сложных заданий за период работы (месяц, квартал, полугодие, 9 месяцев, год) либо за выполнение конкретного задания. Но останется денежное поощрение в виде премии – её размер предлагается ограничить 23 должностными окладами (в расчете на год).

Ранее Минздрав и Минтруд совместно разработали пилотный проект по выравниванию зарплат медицинского персонала. Планируется участие 440 учреждений и более 170 тысяч человек. Первоначально его планировали запустить еще в ноябре, но затем срок сдвинули на декабрь 2021 года. Однако старт сместился на июль 2022 года. Продлится эксперимент до ноября 2022 года. Ожидается, что минимальный прирост средних зарплат составит 2%, максимальный — 78%.

Немногим ранее команда «Справочника врача» провела среди врачей России опрос, посвящённый проблеме кадрового дефицита в отечественном здравоохранении. Низкие зарплаты (69%) и высокий уровень профессиональных нагрузок (59%) стали основными причинами ухода специалистов из амбулаторного звена.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры