• Medrussia:
Росздравнадзор отменил плановые проверки врачей

Росздравнадзор отменил проведение плановых проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по всем видам контроля в сфере здравоохранения, сказано на официальном сайте ведомства.

Мораторий на проведение проверок введен до конца 2022 года в соответствии с постановлением Правительства РФ от 10 марта 2022 года. Это сделано для того, чтобы снизить административную нагрузку на подконтрольные Росздравнадзору субъекты, тем самым позволяя им заняться непосредственно оказанием своевременной медицинской помощи и обеспечением населения качественными лекарственными средствами и медицинскими изделиями.

Исключение было сделано только в отношении небольшого закрытого перечня объектов в рамках санитарно-эпидемиологического, ветеринарного и пожарного контроля, а также надзора в области промышленной безопасности. Под мораторий не попали, в частности, родильные дома, перинатальные центры, а также деятельность по организации отдыха и оздоровления детей.

В Росздравнадзоре подчеркнули, что контроль в форме внеплановых проверок объектов здравоохранения сохранится. Служба по-прежнему будет реагировать на информацию от граждан, юридических лиц, органов исполнительной власти и СМИ о фактах угрозы причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры