• Medrussia:
Издательство Elsevier приостановило продажи всех продуктов РФ, кроме предназначенных для врачей

Научное издательства Elsevier 21 марта заявило о приостановке продаж всех продуктов и услуг в России и Республике Беларусь, за исключением предназначенных врачам и студентам-медикам. Помимо десятков медицинских научных журналов, Elsevier предоставляет платформу для повышения квалификации, карьерного роста и участия в научных исследованиях.

Кроме того, издательство оставляет бесплатным доступ к своим журналам и программам для украинских студентов-медиков, медсестер и клиницистов.

Как сообщалось ранее, издательство Elsevier сообщило журналу Nature, что не может указать точное число научных журналов, которые заняли антироссийскую позицию, но таковых «очень мало». Издательство не вводило ограничений на прием статей с участием российских авторов, но не будет запрещать редакторам отказывать в их публикации по политическим соображениям. “Мы не будем настаивать, если отдельные редакторы выскажут свои политические предпочтения”, – сказали в Elsevier. 

Одним из таких журналов стал Journal of Molecular structure (изд-во Elsevier), который сообщил, что из «гуманных соображений» в связи с событиями на Украине принял решение прекратить рассмотрение рукописей учёных из России. Редакторы считают, что это решение соответствует принципам “честной игры”. «Это относится исключительно к материалам, представленным авторами любой национальности, базирующимся в учреждениях Российской Федерации»,— сказано в заявлении.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры