• Medrussia:
Саратовским главврачам предложили отказаться от зарплаты из-за срыва модернизации

В Саратовской области главным врачам районных больниц и поликлиник следует добровольно отказаться от половины своей зарплаты в случае срыва конкурсных процедур по закупке медицинского оборудования. С таким предложением выступил заместитель председателя регионального правительства, министр здравоохранения области Олег Костин на видеоселекторном совещании с руководителями медорганизаций области. 

В ходе встречи обсуждались итоги реализации в 2021 году программы модернизации первичного звена региональной системы здравоохранения и соответствующие планы на год. Сообщается, что в ходе мониторинга ситуации было отмечено, что в целом работы проходят в плановом порядке, однако по ряду учреждений уже сегодня видны отставания от ранее согласованного графика. В том числе есть примеры ненадлежащей организации и контроля со стороны администрации учреждений.

«Заказчиком приобретения оборудования и подготовки помещений является медицинское учреждение. Это персональная ответственность главного врача. Министерство и я лично не снимаем с себя обязанности оказывать вам помощь, прежде всего, организационно-методического характера. Мы это делаем и будем продолжать. Но ваш функционал и меру личной ответственности никто подменять не станет. Сроки подготовки контрактов неоднократно переносились. Сегодня дедлайн – 1 апреля. Продления сроков не будет. Настойчиво рекомендую всем ускориться и настроиться на результат. Тем, кто меня не слышит, заранее предлагаю добровольно отказаться от половины своей заработной платы в случае срыва конкурсных процедур. Нужно понимать, что за каждой единицей оборудования стоит человек, который нуждается в профильной или специализированной диагностике на современном аппарате. И если своей нерасторопностью вы лишаете пациента этой возможности – отвечайте. В том числе, рублем», – заявил Костин.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры