• Medrussia:
Три дела о торговле младенцами передано в суд

В суд направлены три уголовных дела о незаконном проведении процедур ЭКО и торговле новорожденными. В Генпрокуратуре утвердили обвинительные заключения в отношении трех предполагаемых членов преступной группировки, занимавшихся подбором суррогатных матерей для иностранцев и продажей биологическим родителям их детей. 

В числе фигурантов — заместитель гендиректора компании «РосЮрКонсалтинг» Роман Емашев, переводчик Кирилл Анисимов и курьер Валентина Чернышева. Они обвиняются в «умышленных действиях, непосредственно направленных на куплю-продажу человека» (п. «в» ч. 3 ст. 127.1 УК РФ). 

Организаторы искали суррогатных матерей в России для покупателей—доноров половых клеток, преимущественно иностранцев. Младенцы появлялись на свет в клиниках Москвы и Санкт-Петербурга, а затем передавались биологическим родителям. Чтобы отправить новорожденных за границу, их регистрировали в российских ЗАГСах с использованием «заведомо ложных сведений» об их родителях. По полученным фальшивым свидетельствам о рождении для детей оформлялись загранпаспорта и визы. Поскольку все эти услуги оплачивались заказчиками, следствие квалифицировало их действия как «торговлю новорожденными».

Деятельность предполагаемой группировки правоохранители пресекли летом 2020 года. Тогда были задержаны гендиректор ЕЦСМ Владислав Мельников, завотделением ЭКО центра медицинской помощи «Петровские ворота» Тарас Ашитков, акушер-гинеколог высшей категории горбольницы № 1 подмосковного Красногорска Лилия Панаиоти, врач-репродуктолог клиники NGC Юлианна Иванова и три сотрудника аффилированной с ЕЦСМ юридической компании «Росюрконсалтинг», отвечавшие в группе за обслуживание совершаемых с младенцами сделок.

Поводом для их уголовного преследования стала смерть полугодовалого ребенка в Подмосковье. Младенец жил в квартире со своей суррогатной матерью-россиянкой, ожидая отправки на Филиппины к своим биологическим родителям. Женщина рассказала следователям, что заказчикам еще предстояло оплатить услуги организаторов процедуры и консилиума врачей, которые следили за состоянием здоровья ребенка и его сурмамы. В стоимость услуги также входили аренда квартиры для проживания новорожденного и его суррогатной матери, работа курьеров, привозивших им продукты, юристов, занятых в урегулировании всех международно-правовых вопросов. 

Следователи организовали розыск других вероятных потерпевших с последующей отправкой их в детские медучреждения. Так были найдены восемь подготовленных к продаже новорожденных, однако активные следственные действия пришлось временно свернуть из-за пандемии. Предполагается, что за это время оставшиеся на свободе участники вывезли за границу и передали заказчикам остальных детей.

Ранее адвокат Игорь Трунов биологических родителей детей сообщал, что это громкое дело появилось из-за несовершенства российского законодательства, в котором ФЗ № 323 «Об основах охраны здоровья граждан» однозначно разрешает «суррогатный» бизнес, а ст. 127.1 УК РФ предписывает наказывать за него 15 годами колонии. 

Следствию также удалось пресечь торговлю новорожденными в Красноярске, однако известно, что сибирские организаторы напрямую не были связаны с московскими. Из-за начатого расследования в красноярских детских больницах и социальных учреждениях остались сейчас около 20 младенцев с неопределенным статусом – их судьбу пытаются решить местные суды.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры