• Medrussia:
Адвокаты по делу Белой-Сушкевич снова потребовали отвода судьи

Напомним, в Мособлсуде рассматривается дело о лишении жизни недоношенного новорожденного врачами калининградского роддома. Бывший главврач роддома № 4 г. Калининград Елена Белая и ее подчинённая врач Элина Сушкевич обвиняются в том, что по сговору лишили жизни глубоко недоношенного ребенка путем введения десятикубовым шприцем через пупочный катетер летальной дозы сульфата магния.

Мотив состоял в том, чтобы оперативно избавиться от младенца и оформить его как мертворожденного, и таким образом не портить статистику неонатальной смертности. Версию следствия подтверждают свидетельские показания, комиссионная экспертиза, а также изъятая сфальсифицированная по указанию Белой документация роженицы. Защита Белой и Сушкевич более чем за два года не смогла опровергнуть ни свидетельских показаний, ни выводов судмедэкспертов. 

Одна из свидетелей врач-неонатолог Татьяна Соколова подтвердила свои показания – главврач роддома Елена Белая отчитывала её за то, что она не оставила ребёнка без медицинской помощи, а начала его спасать. Белая убеждала, что такие дети всё равно рождаются глубокими инвалидами. Также, согласно показаниями и предъявленной аудиозаписи планерки, Белая настаивала на немедленной фальсификации истории родов потерпевшей матери. Это подтверждают трое свидетелей из числа врачей роддома. Соколова подтвердила, что ребенок родился живым.

На данный момент тактика адвокатов обвиняемых врачей – создать впечатление, что в смерти ребенка на самом деле виновата дежурная смена, которая пытается “свалить” вину на Сушкевич и Белую. Никаких доказательств этому не предъявлено. На судебном заседании адвокаты ввиду отсутствия аргументов переходили к провокационным вопросам о том, не хотела ли Татьяна Соколова занять место главврача. Целью было дискредитировать свидетеля и создать впечатление, что показания врача ложные из-за карьерных мотивов по устранению Елены Белой от должности. Никаких подтверждений, что кто-либо из свидетелей претендовал на должность главврача, адвокаты также не смогли предоставить. 

Суд вынужден был отклонять эти вопросы, как не имеющие отношения к делу. В ответ адвокат Елены Белой потребовал отвода судьи. Это уже второй по счёту судья, который не устраивает защиту Белой и Сушкевич. Ранее адвокаты подозреваемых врачей также требовали отвода судьи в Калининграде, который делал замечания защите из-за недопустимого поведения, а также отклонял неуместные или провокационные вопросы свидетелям и экспертам при рассмотрении дела в октябре 2020-го года.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры