• Medrussia:
Член-корреспондент РАН: в России не хватает более 2,5 тысяч врачей-эндокринологов

Дефицит врачей-эндокринологов составляет почти две тысячи «взрослых»  и более 600 «детских» эндокринологов. Об этом 5 апреля сообщила директор ФГБУ «НМИЦ эндокринологии», член-корреспондент РАН Наталья Мокрышева на конгрессе «Человек и лекарство». 

«Сейчас мы ведем разговор о внедрении программы реорганизации и создании новых кафедр эндокринологии в различных регионах, и продолжается программа внедрения “Эндонастороженность” – мы хотим обсудить ее расширение в ближайшее время и привлечение еще большего количества специалистов к тому, чтобы на ранних этапах выявлять все факторы риска возможного развития этих заболеваний», – рассказала Мокрышева. 

Речь идет об электронном образовательном курсе «Эндонастороженность» для повышения квалификации врачей первичного звена по профилактике, ранней диагностике и диспансерному наблюдению пациентов с эндокринной патологией.

Мокрышева также подчеркнула, что в ближайшие 30 лет ожидается 142 летальных исхода на 100 тысяч населения, связанных с ожирением, – это  более 200 тысяч смертей.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры