• Medrussia:
Поликлиники начнут проводить индивидуальную реабилитацию граждан

В 2022 году в России начнется очередной этап модернизации первичного звена – создание реабилитационных комплексов на базе поликлиник и ряда стационаров. Как заявил министр здравоохранения страны Михаил Мурашко в интервью «России 24», врачи должны делать упор не только на людей с острой или хронической патологией, но и на формирование индивидуальной программы сопровождения пациентов.

По его словам, модернизация первичного звена здравоохранения – одна из ключевых задач, так как ежегодно поликлиники регистрируют до 1.2 млрд визитов. Необходимо делать упор на индивидуализированный подход и для этого в амбулаторно-поликлиническом звене должны быть диагностические и реабилитационные возможности, а также необходимый персонал.

«Реабилитация после заболевания, возврат в строй, полноценное сохранение здоровья — это еще один важный блок», — сказал Мурашко.

Ранее Михаил Мурашко рассказал о том, какие, по его мнению, медицинские специальности в будущем станут самыми востребованными.

«Первичное звено – это квинтэссенция всего. Именно в первичном звене, где у пациента случается первый контакт с системой здравоохранения, общение с грамотным врачом позволяет избежать многих проблем. Такой врач, провайдер медицинской услуги, сопровождает пациента. Поэтому наши, в том числе великие писатели, как раз практиковали в первичном звене», – сказал Мурашко.

Однако несмотря на повышенное внимание министра к первичному звену, проблемы остаются. Одна из главных – кадровый дефицит. Например, в Бурятии из-за дефицита кадров в “красные зоны” запустили родственников — за больными некому ухаживать. А на Кубани осуждённая за смерть двухлетнего ребёнка педиатр продолжала работать в больнице из-за нехватки специалистов – так решил суд по ходатайству медучреждения.

Кроме того, команда «Справочника врача» ранее выяснила в опросе, что 80% врачей вынуждены брать на себя дополнительную нагрузку из-за дефицита кадров.

Подробнее читайте: 80% российских врачей пожаловались на перегрузки

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры