• Medrussia:
«Средний возраст медработников – 58 лет, а студенты медколледжа не доучиваются»

В Ярославской области рассматривается вопрос обязательной отправки на учебу в медицинский колледж как минимум двух человек от каждого муниципального района. Предполагается, что это поможет предотвратить нехватку медицинских кадров в сельской местности. Об этом сообщил директор областного Депздрава Сергей Луганский.

«Последние два года в колледже конкурса нет вообще. Если бы к нам не приезжали с других регионов страны, то мы только на 60% были бы укомплектованы. К сожалению, 22% студентов медколледжа не доучивается первый курс», – заявил он.

Луганский также заметил, что средний возраст медперсонала в регионе составляет 58 лет, а значит дефицит медработников может усугубиться через 5-7 лет.

Директор Депздрава также обратил внимание, что выпускники медицинских вузов и колледжей зачастую не хотят отправляться работать на необходимых местах, отчего и образуется нехватка медперсонала.

«Пока не будет обязательного распределения, понимания того, что человек должен после учебного заведения на 3-5 лет поехать работать туда, куда скажут — ничего не будет”. У студентов принцип один: “Я поеду туда, где интереснее”. Не туда, куда надо. Это сломать очень сложно. Им не нужны никакие деньги, квартиры, ничего не надо», — подытожил Луганский.

Напомним, что ранее о необходимости обязательной системы распределения медработников говорил тверской министр здравоохранения Сергей Козлов. Он также обратил внимание и на недостаток системы подготовки «целевиков» и отметил, что выпускники предпочитают остаться в крупных городах.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры