• Medrussia:
Российские врачи смогут непрерывно мониторить сердечный ритм пациентов

Ученые Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова (Сеченовский университет) разработали сенсорную систему и программное обеспечение для непрерывного мониторинга состояния пациента, которое позволяет диагностировать сердечно-сосудистые заболевания, в том числе ишемическую болезнь сердца.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу вуза.

«По словам кардиологов, для ранней диагностики изменений сердечного ритма нужен не амбулаторный мониторинг, а непрерывное “считывание” ритма с помощью сенсоров, закрепленных непосредственно на теле человека. Именно такая сенсорная система разработана в нашем университете», – рассказал директор Института бионических технологий и инжиниринга Сеченовского университета Дмитрий Телышев.

В университете отмечают, что это первый российский аналог подобных систем зарубежного производства, которая не только не уступает иностранным аналогам, но и превосходит их.

«Особенность системы – ее миниатюрность, простота в эксплуатации, мобильность, возможность регистрации сигнала ЭКГ на протяжении длительного срока и оперативное оповещение лечащего врача о состоянии пациента. Разработка направлена на развитие в России технологий телемедицины. У нас есть планы на дальнейшее развитие нашей разработки и внедрения ее в медицинские учреждения России, а также на выход на международные рынки сбыта», – сказал Телышев.

В дальнейшем ученые Сеченовского университета планируют расширить линейку продукции. Так, например, для медицинских учреждений планируется разработать базовые станции, способные определять локализацию пациента в зоне действия.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры