• Medrussia:
В марте 2022 года россияне потратили на покупку лекарств в 2,6 раз больше, чем годом ранее

В марте жители РФ приобрели лекарств на 134 млрд рублей, тогда как за аналогичный период 2021 года покупатели оставили в аптеках 51 млрд рублей. Соответствующая тенденция связана не столько с удорожанием, сколько с увеличившимся спросом. Такие данные предоставлены системой цифровой маркировки “Честный знак”. 

«На фоне ажиотажного спроса на 98,15% увеличился и объем продаж в натуральном выражении. Если в марте 2021 года было продано более 215 млн упаковок, то в марте текущего года — уже более 427 млн упаковок», – рассказал Реваз Юсупов заместитель гендиректора Центра развития перспективных технологий (разработчик системы маркировки). 

Сообщается также, что больше всего вырос спрос на кардиологический препарат «Бисопролол», его в марте купили 8,8 млн упаковок — в три раза больше, чем годом ранее. В натуральном выражении самым популярным лекарством стали назальные капли «Ксилометазолин» — продано 18 млн упаковок. Также россияне активно раскупали активированный уголь (3,9 млн упаковок, рост на 133%) и пищеварительное ферментное средство «Панкреатин» (6,3 млн упаковок, рост на 119%).

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры