• Medrussia:
«Чувствуем себя отработанным материалом» — врачи заявили о незаконном увольнении из ковидария

Докторов, работающих в инфекционном ковидном центре МКЦИБ «Вороновское», 15 марта отстранили от работы, ссылаясь на консервацию отделений. Но приказов о прекращении действия срочных трудовых договоров или о сокращении численности штата медикам не предоставили.

Как сообщает жалующаяся на незаконное увольнение Маргарита Липовская, специалистам предложили «уволиться по-мирному» или «сидеть за свой счёт бесконечно». В больнице также заявили, что врачи могут находиться «в пустых опечатанных отделениях за голый оклад 30 тысяч рублей», однако соответствующих договоров отделом кадров также не предоставлено.

Также, по словам медиков, на них оказывается психологическое давление. Так, например, «охрана дотошно осматривает вещи, сумки и пакеты на предмет воровства». Кроме того, после любого выхода из отделения в сторону административного корпуса и отдела кадров следует выговор с пометкой «покинули рабочее место». 

Врачи уже обратились в прокуратуру Москвы и генеральную прокуратуру, откуда ответа все еще не получено, и в трудовую инспекцию, где им предложили направиться в суд, 

«То есть когда медики понадобились Москве – нас звали и обещали человеческое отношение. А когда мы стали не нужны, то нас просто вышвыривают из общежития и с работы, не дав доработать даже положенные смены, не подписав должным образом расторжение трудовых договоров. Если ковид закончен, то почему нельзя оформить все по-закону? Почему требуют написать заявления на увольнение по собственному желанию, причем завтра же? Почему после всех бравурных речей о благодарностях медикам в борьбе с ковид-19, мы должны терпеть унижение и чувствовать себя ненужным отработанным материалом, который выбрасывают за дверь без всякого соблюдения наших трудовых и человеческих прав?», – заявила Липовская.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры