• Medrussia:
Из-за санкций “большой фармы” российские исследователи могут потерять половину контрактов

Отказ крупных фармпроизводителей от проведения новых международных клинических испытаний препаратов в РФ из-за санкций грозит российским контрактно-исследовательскими организациями (CRO) потерей почти половины потенциальных контрактов. Об этом говорят данные Ассоциации организаций по клиническим исследованиям (АОКИ).

В 2021 году 40% выданных в РФ разрешений (367 из 908) пришлось на новые международные испытания. При этом иностранные спонсоры получили 52% всех выданных разрешений. 

Участники рынка рассчитывают на возобновление работ, так как Россия наряду с Украиной компенсирует крупным фармкомпаниям слабый набор пациентов в других странах. Также сообщается, что многие международные фармпроизводители ждут разрешения военного конфликта, поэтому пока не отказываются от возможности дополнительно набрать пациентов в РФ для международных клинических испытаний. При этом только Pfizer объявила, что обсуждает перенос текущих испытаний из России.

Тем не менее российские CRO пытаются найти альтернативные проекты. Так, о смещении фокуса на работу с компаниями РФ и Китая говорит гендиректор OCT Clinical Дмитрий Шаров. Однако китайские компании ориентированы на производство дженериков, поэтому в этом случае речь может идти в основном об исследованиях биоэквивалентности, а не международных испытаниях современных препаратов, указывает исполнительный директор АОКИ Светлана Завидова.

А в НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова теперь стали больше проводить исследования, инициированные учеными без спонсорства компаний, активизировали работу с российскими производителями и ведут переговоры о проектах с фарминдустрией из Азии. Об этом рассказал завотделом организации доклинических и клинических исследований центра Артем Полторацкий.

При этом эксперты считают, что остановка набора пациентов в исследования в РФ замедлит процессы разработки новых препаратов международными компаниями. Так, гендиректор «Ифармы» Наталья Рабинович заявляет, что: «В последние пять-семь лет Россия быстрее других стран набирала пациентов в исследования». РФ в этом сегменте входит в тройку стран-лидеров, подтверждает Дмитрий Шаров.

Напомним, что после начала спецоперации на Украине ряд иностранных фармкомпаний ограничили деятельность в России. В их числе AbbVie, GSK, Bayer, Sanofi, Abbott и другие. Они продолжили поставки лекарств, однако  решили ограничить иную деятельность на территории нашей страны.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры