• Medrussia:
«Высшей мне не видать» — врач о проблемах при получении квалификационной категории

Активист профсоюза «Действие», акушер-гинеколог Мария Губарева рассказала о трудностях, с которыми может столкнуться доктор при получении квалификации врача высшей категории.

По словам Губаревой, аккредитационный центр Департамента Здравоохранения Москвы допускает до тестирования и собеседования только после сбора всех документов и написания специального отчета. Однако, когда доктор прошла тестирование, выяснилось, что отправленный ею отчет все еще не был рассмотрен. Через некоторое время Губарева все-таки получила отзыв на него: 

«Заключение: с таким отчетом на высшую категорию претендовать нельзя». К документу также прилагался список замечаний для исправления. 

«Когда я увидела список, то поняла, что высшей категории мне не видать…. Держу пари, что отчет читал кто-то из орг-метод отдела, этот человек явно не был на земле и не в курсе, как работает врач женской консультации», – рассказала врач.

Она отметила, в частности, требование сравнить показатели ее работы с соответствующими показателями по Москве и Московской области: «Откуда у врача ЖК могут быть эти данные?? Нас даже на ежегодный отчет по материнской смертности не пускают, хотя очень хотелось бы».

Также в заключении указали, что Губарева не привела количество онкоцитологических мазков, взятых ею за 3 года, из-за чего «нельзя посчитать охват скринингом». 

«То есть проверяющий не в курсе, что с 2014 года нет гинекологических участков? Вы же сами их и разрушили, а теперь хотите посчитать охват скринингом?», – возмутилась доктор.

Она также заявила, что «имелся ряд мелких замечаний», однако Губарева решила вовсе воздержаться от получения квалификации врача высшей категории.

«Буду просто врач», – заключила она.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры