• Medrussia:
В Саратовском Минздраве отметили недопустимость фиктивных осмотров и фальсификаций

Министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин рассказал о важности прохождения диспансеризации и отметил недопустимость приписок и формальных осмотров. 

«У нас наступает важный этап – переход на плановую и профилактическую медицину. Без этого мы ничего не сделаем для улучшения здоровья нации. В первую очередь – это диспансерный осмотр», — заявил он на брифинге Минздрава. 

Костин отметил, что министерство сделает все возможное, чтобы облегчить прохождение медосмотра, при этом он обратил внимание, что это – «двухсторонний процесс»: «Это ваше желание и наше исполнение». 

Отдельно глава Саратовского минздрава заявил, что главврачей предупредили о недопустимости приписок и формального прохождения медосмотров.

Напомним, что проблема фальсификаций медицинских данных в Саратовской области не раз вываливалась в публичную плоскость. Ранее там вскрывались данные о массовых приписках пациентам несуществующих диагнозов и посещений врачей. 

В 2019 году стало известно о разбирательстве в Саратовской области, связанном с медицинской документацией. Терапевта Ивантеевской районной больницы обвиняли в служебном подлоге. По словам доктора, заместитель главврача отчитал медика за то, что её участок срывает план и портит статистику по диспансеризации. Затем он потребовал, чтобы необходимые статистические талоны были поданы в срок, после чего медсестра заполнила их и передала в орготдел. Вскоре после этого приехала проверка, и заместитель главного врача снял доктора с медсестрой с приема граждан и потребовал, чтобы до конца рабочего дня были заполнены медицинские карты по ранее сданным статистическим талонам. 

На врача завели два уголовных дела по статье о служебном подлоге, при этом почерковедческая экспертиза доказала, что статистические талоны, которые якобы подделала доктор, заполнены не ею. В адрес руководителя, который требовал заполнения статталонов из-за приехавшей проверки, обвинения предъявлены не были. Отметим, что уголовное дело в отношении терапевта было прекращено за отсутствием состава преступления после публикации её истории в СМИ. 

Конечно же, медицинские приписки распространены и в других регионах России. Например, первый заместитель руководителя Главного следственного управления СК РФ по Санкт-Петербургу генерал-майор юстиции Марина Парастаева рассказывала о приписках, как о “новом виде” медицинских преступлений.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры