• Medrussia:
Обновлены порядки диспансерного наблюдения взрослых

Зарегистрирован приказ Минздрава РФ № 168н от 15.03.2022 года, в котором утвержден обновленный порядок проведения диспансерного наблюдения за взрослыми.

Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Диспансерное наблюдение осуществляют врачи-терапевты, врачи-специалисты по отдельным заболеваниям, врачи по медицинской профилактике, а также фельдшеры фельдшерско-акушерских пунктов. В случае если необходимый специалист в учреждении отсутствует, врач-терапевт должен организовать прием у такого врача в другой медорганизации, в том числе с применением телемедицинских технологий.

Кроме того, руководитель медицинской организации должен обеспечить охват диспансерным наблюдением пациентов с хроническими заболеваниями или высоким и очень высоким сердечно-сосудистым риском на уровне не менее 70%, а людей старше трудоспособного возраста — не менее 90%.

При этом наличие медицинских показаний для диспансерного наблюдения, его длительность, периодичность диспансерных приемов (осмотров, консультаций) и объем профилактических, лечебных, реабилитационных мероприятий теперь должен определять медицинский специалист, а не главврач.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры