• Medrussia:
Волгоградские врачи пожаловались на требование перевести суточный заработок в фонд помощи беженцам

Сотрудники детской поликлиники Волгограда сообщили о том, что их заставили перечислить суточный заработок в фонд помощи беженцам. Облздрав пообещал проверить эти сообщения.

«Работодатель заставил нас написать заявление на перечисление суточного заработка в фонд помощи беженцам из ДНР и ЛНР. Мы не стали спорить, поскольку в подобных ситуациях звучит один ответ — не нравится — увольняйтесь. Мы считаем, что это несправедливо. При такой низкой зарплате даже 500–1000 рублей имеют большое значение», – рассказал сотрудник поликлиники и отметил, что благотворительность должна быть добровольной, а не принудительной. 

В комитете здравоохранения Волгоградской области ответили, что о подобных заявлениях медиков слышат впервые, и пообещали проверить указанные факты.

Как сообщалось ранее, главный врач Челябинской областной клинической больницы № 3 Михаил Вербицкий рассказал, что персонал инфекционной больницы в Малой Сосновке за неделю собрал более полумиллиона рублей для отправки гуманитарной помощи жителям Донбасса.

Кроме того, стало известно, что в Волгограде ждут массового увольнения врачей после отмены ковид-надбавок. Главврачи медучреждений опасаются остаться без медперсонала, поскольку подчиненные практически в открытую заявляют, что возвращаться к старым зарплатам не желают — «лучше уволиться». По словам медиков, именно повышенные заработки «за коронавирус» и удерживали их в системе здравоохранения региона. 

Подробнее читайте: Врачи больше не готовы «смотреть на 30 тысяч и думать, как прожить месяц»

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры