• Medrussia:
За 2022 год уже третий регион России просит вернуть распределение для врачей

В Курской области обсуждается необходимость системы распределения выпускников медвузов. Сообщается, что нехватка врачей в регионе составляет более 200 человек, средних медицинских работников – 300 человек. Об этом сообщили депутаты в ходе десятого заседания Курской областной думы. 

В частности, было принято постановление об обращении в федеральные органы власти по вопросу кадрового обеспечения системы здравоохранения. 

Депутаты отметили, что выпускники медицинских вузов не стремятся работать в сельской местности, несмотря на установленную федеральным законодательством выплату 1 млн рублей – в Думе  предлагают увеличить её до 2 млн рублей, а фельдшерам – до 1 млн рублей. Также в ходе заседания обсудили возврат к системе государственного распределения выпускников, прошедших обучение на бюджетной основе: они должны будут отработать 3-5 лет после окончания медицинских вузов.

Напомним, что вопрос обязательной отработки выпускников медицинских колледжей и ВУЗов ранее уже поднимался в регионах страны, в частности, в Тверской и Ярославской областях. Так, директор областного Депздрава Ярославской области Сергей Луганский заявил, что «пока не будет обязательного распределения, понимания того, что человек должен после учебного заведения на 3-5 лет поехать работать», дефицит медкадров решён не будет. 

Ранее о необходимости обязательной системы распределения медработников говорил тверской министр здравоохранения Сергей Козлов, который также обратил внимание и на недостаток системы подготовки «целевиков».

Отметим, что кадровый дефицит медработников заметен «и по докторам, и по среднему медицинскому звену». Например, еще в 2021 году медучреждения региона были укомплектованы врачами менее, чем на 45%. Врачи жаловались на перегрузку – так, на 42 участках осталось 22 терапевта, а в некоторых стационарах доктора обходятся без медсестер.  

В качестве одной из мер привлечения молодых специалистов в Курскую область губернатор региона Роман Старовойт в начале 2022 года обещал выделить более 70 млн рублей на покупку жилья молодым врачам Курска наиболее дефицитных специальностей.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры