• Medrussia:
Мировой фармрынок игнорирует просьбы украинских врачей прекратить поставки лекарств в Россию

95% украинских врачей, принявших участие в недавнем опросе Medscape, считают, что пострадали от российско-украинского конфликта и что международным медицинским обществам следует исключать российских членов. Около 96% украинских докторов высказались против поставок лекарств в Россию, а ввоз только жизненно-важных лекарств в РФ поддержали лишь 21% из опрошенных. Но представители фармацевтических корпораций пока не реагируют на эти просьбы. 

Несколько респондентов обосновали свою оппозицию российскому медицинскому сообществу заявлением в поддержку СВО Российского союза ректоров. При этом высказывался повод для сохранения российского присутствия в медицинских обществах: «участие российских коллег в профессиональных ассоциациях это хоть какая-то возможность донести до них правдивую информацию о том, что творится в Украине». Такую позицию поддержали 84% из 613 опрошенных американских докторов. 14% из 5076 респондентов не американского и не украинского происхождения (в том числе триста российских врачей), напротив, согласились с исключением. 

В вопросе о том, должны ли мировые медицинские общества занимать публичную позицию по политическим вопросам, 85% украинских респондентов сказали, что должны (так же ответили всего 24% американцев и 21% врачей из других стран). Как показывают данные опроса, 35% американских докторов говорили, что это зависит от проблемы, а 40% голосовали за воздержание от публичных высказываний.

Только 4% украинских респондентов поддерживают продолжение продаж всех лекарств в Россию (в сравнении с 54% американцев, 70% врачей из других стран). При этом на ввоз только жизненно важных лекарств согласны 29% украинцев, 30% американцев и 21% докторов из иных государств. Американские врачи реже (32%) говорили, что лично высказывались против действий России на Украине по сравнению с украинскими (93%), но чаще, чем доктора не из США и Украины (28%). 

Опрос проходил с 23 марта по 7 апреля среди почти 12,5 тысячи медработников из разных стран,  более 2000 из них — врачи из Украины.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры