• Medrussia:
В Москве начались массовые увольнения медиков 

На фоне улучшения эпидемиологической ситуации с COVID-19 в Москве законсервировано несколько ковидных госпиталей. Медицинские работники утверждают, что им в ультимативном порядке предложили написать заявление на увольнение по собственному желанию, а иногородних просят срочно освободить общежития и гостиницы.

Однако некоторые сотрудники закрытых госпиталей считают, что процедура увольнения незаконна. Они обратились в Генпрокуратуру и трудовую инспекцию. Внеплановые проверки в Москве приостановлены – такой ответ получили медики.

В начале апреля в столичной мэрии заявили, что из-за улучшения эпидобстановки будут выведены более 5000 ковидных коек и законсервированы несколько резервных госпиталей.

Медиков, которые готовы были работать вахтовым методом в монопрофильных госпиталях, начали привлекать в столицу в апреле 2020 года. Всего на работу в Москву приехали порядка 2,3 тысячи работников из 25 городов России. Всем им гарантировали бесплатное проживание и питание.

В настоящее время несколько сотен врачей уже уволились по собственному желанию. Однако есть и такие, кто отказывается увольняться. Руководство больниц предлагает им каждый день приезжать на работу на «голый оклад», который составляет порядка 30 000 рублей. При этом, как рассказывают сами врачи, весь 8-часовой рабочий день они сидят в буфете.

Медработники уверены, что действия руководства монопрофильных госпиталей незаконны, тем более что потребность в кадрах по-прежнему высока. По их данным, в терапевтическом отделении на 55 больных работают всего две медсестры, хотя в положении прописано, что необходима одна медсестра на 10 больных.

Ранее сообщалось, что в Волгограде опасаются массового увольнения врачей – после возвращения ковидных госпиталей к привычному формату работы в качестве клинических больниц и отмены «ковидных выплат» зарплаты медработников значимо снизятся. По словам медиков, именно повышенные заработки «за коронавирус» и удерживали их в системе здравоохранения региона.

Подробнее читайте: Врачи больше не готовы «смотреть на 30 тысяч и думать, как прожить месяц»

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры