• Medrussia:
Путин поручил не допустить дефицит бюджета ФОМС

Президент России Владимир Путин поручил Минфину компенсировать выпадающие доходы внебюджетных фондов – Фонда обязательного медицинского страхования и Фонда социального страхования.

Поручение он дал в ходе совещания по экономическим вопросам.

«Отдельно поручаю Министерству финансов предусмотреть компенсацию выпадающих доходов внебюджетных фондов. У них должно быть достаточно средств, чтобы обеспечить уверенную работу систем здравоохранения и социального обеспечения», – сказал президент.

При этом ранее сообщалось, что в 2022 году ФОМС и ФСС ждут многомиллиардые убытки из-за распространения штамма «омикрон». По словам главы Министерства финансов России Антона Силуанова, принимаемые меры по «разгрузке» общественного фонда не помогли. Несмотря на сокращение обязательных дней больничного с 14 до 7 и на отмену обязательной изоляции для людей, контактировавших с больным COVID-19, в день открывается до 600 тысяч листов нетрудоспособности.

Кроме того, эксперты тематической площадки «Здравоохранение» Народного фронта заявили, что нынешние тарифы ОМС не соответствуют реальным расходам медицинских организаций на оказание медпомощи гражданам.

«Речь идет о том, чтобы рассчитать наконец реальную стоимость клинически законченного случая и изменить существующие на сегодня тарифы оказания медицинской помощи населению с учетом того, что мы с вами знаем — главные врачи практически все жалуются, что тарифы покрывают реальную оказанную медицинскую помощь примерно на 60%», – сказал член Центрального штаба Народного фронта, сопредседатель Всероссийского союза пациентских организаций Ян Власов.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры