• Medrussia:
«Лучше заболеть ковидом, чем пострадать от минно-взрывной травмы»

Главный врач одной из больниц Мариуполя Игорь Сепик рассказал об особенностях работы, с которыми столкнулось медучреждение. Больница остается единственной в городе, оказывающей медпомощь в полном объеме.  В госпитале недостаточно питьевой воды и питания, пациентам и сотрудникам не хватает места, нет необходимых лекарств. Самая частая причина госпитализаций — травмы, коронавирусная инфекция почти не встречается.

По словам Сепика, штатный персонал больницы уже начал возвращаться на свои рабочие места: «Люди уезжали куда-то, в подвалах сидели. Сейчас они узнают, что их больница начинает полноценно функционировать, и приходят». Однако, даже несмотря на помощь докторов из других стационаров города и содействие министерства здравоохранения ДНР, врачей «узких» специальностей все равно не хватает. 

Сепик рассказал и о пациентах стационара. Сейчас на лечении находится около 200 человек, среди которых и бойцы и мирное население. Доктор обратил внимание, что в основном лечатся больные хирургического профиля с минно-взрывными травмами и осколочными ранениями.

«Раньше очень много было пулевых, огнестрельных ранений, а сейчас тенденция к травматологии. Люди начинают уже ходить по городу, а время все еще неспокойное. Где-то что-то прилетело, куда-то наступил — и все. Ампутации, открытые переломы — в основном травмы такого профиля», – добавил руководитель больницы.

 

Отдельно он отметил работу хирургов, которые «заходят в операционную в 8 утра и выходят в 22:30». 

«В первые дни мне их просто жалко было — они безвылазно там сидят», – рассказал главный врач. По его словам, если основной поток других пациентов к 18:00 идет на спад, то «травматологам везут, везут, везут людей, днем и ночью, 24 часа в сутки».

Сепик акцентировал внимание на одной из самых острых проблем больницы сейчас. По его словам учреждению не хватает питьевой воды. Есть техническая вода, но после ее употребления даже в кипяченом виде «начинаются различные расстройства». «Поэтому нам очень нужна питьевая бутилированная вода», – сообщил Сепик. 

Вопрос питания также очень актуален: «Его не хватает. Да, волонтеры помогают, военные много привозят, из России мы получаем гумконвои. Но эта помощь очень быстро расходится. Потому что люди идут, и идут, и идут». 

Доктор отметил, что из-за плохого «подвального» питания возникают серьезные проблемы со здоровьем.

«Люди из-за обстрелов по три дня не могут выйти из подвала, даже костер не могут развести. Соответственно, едят сырую картошку, от этого у них страшные запоры. Они приходят к нам, а лекарств от запоров не хватает», – рассказал врач.

Также существует острая нехватка жилья, поскольку кроме пациентов в больнице живут и сотрудники со своими семьями. Кроме того существует явление самозахвата – «пришел человек в больницу, увидел свободную койку — все, обосновался. И его уже никуда не выгонишь». При этом у населения «есть устойчивый слух: если сейчас уехать, то потом обратно в город не впустят», поэтому многие не соглашаются на эвакуацию. 

Другая важная проблема – нехватка лекарственных препаратов, в том числе для пациентов с ВИЧ-инфекцией и онкологией. «У всех 100% прервана химия, они приходят к нам за своими специфическими препаратами — а их нет», – рассказал главный врач. 

Сепик также сообщил, что морг учреждения пострадал от обстрела. При этом в Мариуполе немало дворовых захоронений. По словам доктора, это грозит катастрофой, которую «можно сравнить с чумой: когда трупы разлагаются почти на поверхности, плюс у людей отсутствует доступ к воде».

Говоря о коронавирусной инфекции, доктор заявил, что это «самая-самая безобидная из проблем».

«Все хотели, чтобы закончилась эпидемия по ковиду — вот так оно и произошло. На него сейчас абсолютно никто не обращает внимания. Люди даже радуются такому диагнозу — лучше заболеть ковидом, чем пострадать от минно-взрывной травмы», – подытожил Сепик.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры