• Medrussia:
На Алтае главврача частной клиники уличили в махинациях на сумму в 100 млн рублей

Завершено расследование уголовного дела в отношении главного врача частного медицинского центра, обвиняемого в мошенничестве, совершённом с использованием служебного положения в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Следователи опросили более четырех тысяч человек и проанализировали двадцать две тысячи историй болезней. Об этом рассказали в пресс-службе СК России по Алтайскому краю.

С января 2016 по ноябрь 2020 года директор, главный врач и заместитель главного врача частного медцентра «Добрый доктор» в Барнауле организовали мошенническую схему. 

Они направляли документы, содержащие несоответствующие действительности сведения относительно объема и характера медуслуг, оказанных пациентам, в территориальные фонды ОМС. Таким образом, должностные лица клиники обманным путем похитили более 100 миллионов рублей, поступивших в качестве оплаты в рамках программы ОМС.

Главный врач медцентра вину в содеянном признал, заключив досудебное соглашение. Уголовное дело с обвинительным заключением отправлено в суд. Уголовное дело о мошенничестве в отношении двух его коллег продолжается расследованием.

Следователями СК проделана значительная работа: допрошено более 4 тысяч человек – сотрудников медицинского центра, ТФОМС и страховых компаний, а также пациентов. Изучено 22 тысячи историй болезни лиц, получавших медицинские услуги в клинике, назначили и проанализировали большое количество трудоемких судебных почерковедческих, компьютерных и бухгалтерских экспертиз. Объем материалов уголовного дела составил порядка 200 томов. 

Еще на стадии возбуждения уголовного дела было арестовано имущество, а также расчетные счета фигурантов и самого юридического лица в размере более 350 миллионов рублей. Ущерб был возмещен в полном объеме.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры