• Medrussia:
В России предложили новый механизм устранения дефицита врачебных кадров

Профсоюз медицинских работников здравоохранения России предложил разрешить выпускникам медицинских вузов проходить альтернативную службу в медицинских организациях вместо срочной в рядах Вооруженных Сил РФ.

Письмо за подписью Председателя профсоюза Анатолия Домникова направлено на имя министра здравоохранения Михаила Мурашко.

В нём уточняется, что речь идет о выпускниках, обучавшихся по целевым программам. Возможность альтернативной службы для них позволит уменьшить кадровый голод в первичном звене.

Профсоюз предлагает сформировать списки медучреждений, главные врачи которых заключили целевые договоры со студентами. Согласно им Минтруд будет предоставлять выпускникам возможность прохождения альтернативной службы в ЛПУ по договору.

Ранее профсоюз попросил Минздрав ускорить запуск пилотного проекта новой системы оплаты труда медицинских работников.

Наблюдается резкий рост потребительских цен на товары и услуги, оклады не индексируются, а во многих регионах перестают платить «ковидные» стимулирующие надбавки, которые значимо влияли на зарплаты медиков. Скорейшее внедрение новой системы позволит избежать снижения качества жизни медиков в условиях санкций, считают в профсоюзе.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры