• Medrussia:
Минздрав отсудил у матери ребёнка-инвалида 432 тысячи рублей на операцию, которая не состоялась

Суд Бердска удовлетворил иск Минздрава России к матери девушки-инвалида. Она должна вернуть ведомству почти 432 тысячи рублей – ранее деньги были выделены на оперативное лечение девушки в Германии, однако операция была отложена. 

Анастасии Кузнецовой установлен диагноз спинальная амиотрофия Верднига-Гоффмана. В 2018 году Минздрав РФ оплатил ее лечение в Германии, а также выделил ее матери Лилии Кузнецовой 100 тысяч рублей на проезд с дочерью до Штутгарта и обратно и 484 тысячи рублей суточных (из расчета, что мать с дочерью проведут в клинике 90 дней). Однако из-за недостаточного веса пациентки доктора не рекомендовали хирургическое вмешательство, поэтому операция отложилась. 

Деньги за несостоявшееся лечение клиника вернула Минздраву. Лилия Кузнецова также должна была вернуть неиспользованную часть денег – поездка заняла восемь дней из девяноста. По подсчетам Минздрава, в течение трех недель после возвращения Кузнецова должна была вернуть 362 тысячи рублей. Однако мать девушки указанную сумму не вернула, ведомство обратилось в суд. Также сообщается, что ответчица в суд не явилась. 

Выяснилось, что вернувшись в Россию, мать девушки отправила отчет об использовании денег на электронную почту сотруднице Минздрава, которая участвовала в организации лечения. Кроме того, Кузнецова много раз просила указать сумму, которую нужно вернуть, однако ответ на этот запрос получен не был. Она также пыталась перечислить неиспользованную часть денег на банковский счет Минздрава, однако платеж не был принят банком, так как требовалось указать назначение платежа, которое ей было неизвестно.

При этом женщина ссылалась на то, что операция была перенесена, а не отменена. Кузнецова предполагала, что возвращать деньги «нет смысла», поскольку их можно было бы использовать во время следующей поездки.

Минздрав РФ подал в суд 23 декабря 2021 года, а срок исковой давности истекал 25 декабря. К тому времени успели вырасти проценты – 69 тысяч рублей, общая сумма составила 432 тысячи. Судья решил дело в пользу министерства. Решение еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры