• Medrussia:
Суд оправдал врача, обвиняемую в смерти новорожденной девочки от гепатита

Бахчисарайский районный суд вынес оправдательный приговор врачу общей практики по делу о смерти ребенка. Родители девочки обвиняли медработника в том, что она не диагностировала у ребенка врожденное заболевание.

Об этом сообщили в пресс-службе суда. 

Обвиняемая занимала должность заведующей амбулаторией – врача общей практики Соколинской врачебной амбулатории. 

Родители умершей девочки утверждали, что подсудимая не приняла мер, направленных на диагностирование у ребенка заболеваний, а ограничилась проведением медицинского осмотра через месяц после рождения. В результате ребенок умер от неонатального гепатита, осложнившегося массивной кровопотерей. 

Выяснилось, что после выписки из роддома новорожденная была прикреплена по фактическому месту проживания к Голубинской врачебной амбулатории, куда родители после рождения дочери не обращались. Они выразили желание о наблюдении девочки в Соколинской врачебной амбулатории, но туда не прикреплялись, поэтому врач новорожденного ребенка не наблюдала – она лишь единожды осмотрела девочку по обращению родителей.

«На подсудимую ни в силу закона, ни в силу специального правила не была возложена обязанность оказания первичной врачебной медико-санитарной помощи новорожденной, поскольку последняя была прикреплена по фактическому месту проживания к иной врачебной амбулатории», – рассказали в суде. 

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы смерть ребёнка наступила в результате последствий цирроза печени, вызванного цитомегаловирусом из-за инфицирования ребенка, вероятнее всего, внутриутробно. При этом неоднократными судебно-медицинскими экспертизами причинно-следственная связь между действиями/бездействием врача и наступлением смерти ребёнка установлена не была.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры