• Medrussia:
Пациентке пересадили сердце после перенесённого во время беременности коронавируса

Ксения Ковалева была госпитализирована в Саратовскую областную больницу – она перенесла ковидную пневмонию во время беременности, однако уже после выздоровления ее состояние вновь ухудшилось и положительной динамики от лечения не было. Благодаря оперативным действиям саратовских медиков пациентку быстро перевели в Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова в Санкт-Петербурге, где выяснилось, что девушке требуется пересадка сердца. Оказалось, что коронавирусная инфекция спровоцировала манифестацию патологии, вызванной генетической аномалией. 

Пациентка рассказала, что в конце сентября 2021 года она заболела COVID-19. Девушка несколько дней находилась на лечении в стационаре, но быстро пошла на поправку и была выписана. Однако затем самочувствие снова ухудшилось. 

«Наступила слабость, одышка, но я думала, это нормально: такие симптомы описываются как постковидный синдром», — рассказала она. Ксению госпитализировали в Саратовскую областную больницу, выяснилось что у нее тяжелое поражение сердца. 

3 ноября начались преждевременные роды – ребенок родился здоровым и его перевели в детскую больницу, а сама Ксения осталась в реанимации. 

Поскольку положительная динамика от лечения отсутствовала, саратовские врачи обратились за помощью к специалистам из федеральных медицинских центров России. Первым откликнулся Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова: состоялся консилиум по телемосту, по итогу которого было принято решение перевести пациентку в Санкт-Петербург для дальнейшей диагностики и лечения. 

После обследования в центре выяснилось, что необходима трансплантация сердца. У пациентки имелась генетическая аномалия — некомпактный миокард. 

«Это исходно неправильная структура сердечной мышцы. Пациент может жить и не знать об этом. Патология выявляется случайно, либо манифестирует сердечной недостаточностью, нарушениями ритма, тромбоэмболиями, а так же внезапной сердечной смертью в любом возрасте», – пояснила заведующая отделением кардиологии № 2 саратовской ОКБ, д. м. н., профессор Наталья Кошелева. Предполагалось, что коронавирус спровоцировал ухудшение работы сердца на фоне данной аномалии. 

Поскольку самостоятельно дышать Ксения уже не могла, ее подключили к аппарату ЭКМО. 

Однако очень быстро нашелся донор сердца для пациентки – уже ночью с 7 на 8 декабря ей выполнили трансплантацию. Восстановительный период был непростым, кроме того, по словам Ксении, «жизнь с трансплантированным сердцем накладывает определенное количество ограничений». Тем не менее, она подчеркнула, что «ничто не сравнится с тем, что жизнь продолжается». 

Доктора отметили, что «кардиология — это всероссийская командная работа».

«Это реаниматологи, рентген-хирурги, кардиологи и, конечно, руководители больниц, которые определяют маршрутизацию, дают добро на все, что нужно сделать в этой ситуации», — подытожили специалисты.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры