• Medrussia:
В больнице Красноярска устроили травлю хирурга, который пожаловался на проблемы в отделении

Хирург детской неотложной больницы Красноярска Олег Моторин рассказал о последствиях жалоб на планирующееся сокращение хирургов отделения на фоне перегруженности и дефицита рабочих рук. По его словам, давление руководства продолжилось и разговоры об увольнениях не прекратились.

Ранее Олег Моторин сообщил, что сотрудники хирургического отделения написали коллективное письмо в краевой Минздрав после хронометражной проверки, инициированной для увольнения одного из хирургов. Доктор также сообщил, что, несмотря на планы по сокращению штата, в больнице появилась новая должность руководителя, которым стала Евгения Воробьева. Тогда детские койки были объединены в некий «краевой центр детской хирургии», который не фигурирует в официальных документах. Он и был передан под управление Воробьевой. При этом хирурги отмечали, что она не выполняет каких-то значимых функций, только составляет график работы врачей детской неотложки.

В руководстве больницы разъяснения получены не были. Заместитель главного врача Евгений Кононов проигнорировал вопросы о нормативных документах о создании «центра детской хирургии» и не смог объяснить, на каком правовом основании возникла должность для Евгении Воробьевой. О функционале нового руководителя он ответили размыто: координация работы отделений, организация взаимодействия с другими отделениями и лечебными учреждениями города и края, контроль за лечебным процессом, исполнением стандартов и клинических рекомендаций.

Моторин также рассказал о последствиях обращения в СМИ. Его обманом заманили на планерку, где были только лояльные администрации сотрудники больницы, осуждавшие его за обращение в СМИ и жалобы в Минздрав.

Так, например, заведующая отделением неврологии Наталья Хало поделилась опытом обучения в Германии и рассказала, что немецкие руководители набирают к себе в команду только тех, кто поддерживает их политику. После чего она предложила перевести заведующих отделениями на работу по контракту и намекнула, что в этом случае будет проще избавиться от неугодного заведующего, который пишет «всякие гадкие письма, доносы и прочее».

Заведующая приемно-диагностическим отделением кардиологии Лариса Пичковская вовсе назвала Моторина предателем. «Вы – предатель своей больницы, своего отделения и своей профессии! Вы не можете оказывать качественную помощь!» – заявила она.   

Заместитель главврача по кадрам Вера Ермолова уже вне собрания предупреждала Моторина о последствиях его жалоб. По ее словам, теперь и детскую, и взрослую неотложную хирургию могут превратить в обычное приемное отделение. В таком случае хирургам не будут считать год работы за полтора, как сейчас, и уберут «операционные» надбавки.

Сам Моторин отметил противоречие принципа распределения кадров и ресурсов в системе экстренной медицинской помощи: «У меня ощущение, что люди не понимают смысла экстренной службы. Указом президента увеличивается количество автомобилей скорой помощи, но эти машины везут людей к нам, а у нас народа всё меньше и меньше. Получается такое “бутылочное горлышко”». 

Результаты хронометражной проверки будут готовы только после 20 мая, однако уже сейчас начальство сообщило Моторину, что исследование якобы показало незагруженность сотрудников.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры