• Medrussia:
Минздрав ужесточит контроль за дополнительным профессиональным образованием

Министерство здравоохранения России планирует ужесточить контроль в сфере непрерывного профессионального образования, а именно установить новые требования к участникам закупок образовательных услуг по программам дополнительного профессионального образования (ДПО) медицинских и фармацевтических работников.

Проект поправок в ФЗ № 272 «Об образовании в Российской Федерации» представлен на общественное обсуждение на портале нормативно-правовой информации.

Поправки вносятся в ч. 7 ст. 76 закона «Об образовании» и устанавливают, что в областях, связанных с потенциальной опасностью (международные автомобильные перевозки, промышленная безопасность опасных производственных объектов, противодействие коррупции, пожарная безопасность) допустимы только типовые программы ДПО. Это условие предполагается распространить на образовательные программы в сфере здравоохранения.

Кроме того, предложено внести изменения в ст. 91 о лицензировании образовательной деятельности, исключив возможность реализации программ дополнительного медицинского и фармацевтического образования без соблюдения установленных лицензионных требований в части организации практической подготовки. В запись в реестре лицензий на осуществление образовательной деятельности по каждому лицензиату хотят добавить сведения о подвидах дополнительного профессионального мед- и фармобразования с указанием области, в которой осуществляется реализация соответствующих программ.

Предлагается передать Минздраву полномочия по разработке типовых дополнительных профессиональных программ в области мед- и фармобразования, а в приложение к лицензии на образовательную деятельность обязать вносить сведения о подвидах программ ДПО, которые реализует образовательная организация.

«Проект подготовлен в целях повышения качества образовательных услуг в области дополнительного медицинского и фармацевтического образования и исключения возможности оказания указанных услуг недобросовестными поставщиками», — сказано в пояснительной записке.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры