• Medrussia:
Главная проблема поликлиник — низкая квалификация врачей

Эксперты тематической площадки «Здравоохранение», организованной Общероссийским народным фронтом (ОНФ), обсудили функционирование и механизмы обратной связи между пациентами и медицинскими учреждениями для повышения эффективности успешного развития российской медицины. Инициатором выступили пациентские сообщества, которые обозначили ряд «претензий» к амбулаторно-поликлиническому звену:

отказ в выдаче направлений на инструментальные исследования и в специализированные федеральные клиники для лечения заболеваний;

– долгое ожидание приема узкого специалиста после записи и долгое ожидание лабораторных исследований после их назначения;

– отсутствие понятных разъяснений врача по поводу состояния здоровья;

– невозможность получить все услуги в одном месте.

Кроме того, сопредседатель Всероссийского союза пациентских организаций Ян Власов заявил, что эти проблемы связаны в некоторой степени с низкой профессиональной квалификацией врачей первичного звена после получения основного медицинского образования.

В союзе пациентов считают, что исправить ситуацию может расширение показателей, характеризующих достижение общественно значимого результата. Таким образом удастся обеспечить устойчивый рост уровня удовлетворенности граждан полученной медицинской помощью.

Напомним, что ранее команда «Справочника врача» провела опрос и выяснила, что подавляющее большинство медиков госпиталей (90.5%) считает, что качество оказываемой ими помощи может снизиться в случае эмоциональной и/или физической усталости, 9.5% — так не считают. Такого же мнения придерживаются их коллеги, ведущие обыкновенный прием, – 92.3% и 7.7% респондентов соответственно.

По мнению медиков, работающих в госпиталях и на плановом приеме, помочь справиться с усталостью могут следующие решения: снижение объема нагрузок (69.7% и 69.1%), улучшение условий работы (74.5% и 68.4%), повышение уважения к профессии в обществе (54.8% и 51.2%), признание вклада в работу со стороны руководства (37.2% и 36.9%), личные благодарности от пациентов (28.2% и 26.6%), поддержка коллег (23.7% и 23.4%). В том, что никакие меры не помогут, уверены 4.3% и 3.4% соответственно.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры