• Medrussia:
Роспотребнадзор вынес предостережение мэру Саянска за отмену масочного режима в городе

В Иркутской области мэр Саянска Олег Бобровский подписал постановление об отмене обязательного ношения масок на территории города. За это Роспотребнадзор по Иркутской области вынес главе города предостережение.  Сам Боровский объяснил свое решение достаточно стабильной эпидемиологической ситуацией.

«У нас один человек госпитализирован с коронавирусной инфекцией, шестеро проходят амбулаторное лечение. Из 30 тысяч взрослого населения около 20 тысяч вакцинированы от COVID-19, еще пять тысяч переболели и имеют антитела. Люди устали от масок, стоит жара, в городе смог от лесных пожаров. Кроме того, мы все видим, что фактически маски уже никто не носит», – рассказал он. 

 Однако в управление Роспотребнадзора отметили, что говорить об отмене масочного режима в регионе и в отдельных административных образованиях рано.

«Ситуация в Иркутской области, по совокупности эпидемиологических показателей, также остается нестабильной. В области сохраняются высокий коэффициент распространения инфекции, недостаточный уровень тестирования населения на COVID-19, наметились положительные темпы прироста заболеваемости ОРЗ среди детей», – отметили в ведомстве.

Там добавили, что продолжают регистрироваться случаи заболевания с тяжелым клиническим проявлением и случаи заболевания с летальным исходом.

«С целью предотвращения ухудшения эпидситуации Управлением Роспотребнадзора по Иркутской области мэру города Саянска вынесено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований», — говорится в обращении.

Отметим, что ранее Роспотребнадзор утвердил новые эпидемиологические рекомендации по COVID-19 – рекомендуются только сохранение масочного режима в закрытых помещениях и усиленный режим дезинфекции.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры