• Medrussia:
Недееспособные победители лотереи среди вакцинированных от коронавируса не дождались своих призов

С сентября по декабрь 2021 года среди вакцинированных от коронавируса россиян разыграли денежные призы по сто тысяч рублей. Выяснилось, что к 1 января 2022 года тысяча призеров так и не получили «награду».

По правилам розыгрыша призер в течение трех месяцев с момента получения уведомления о победе должен был указать в личном кабинете номер своей банковской карты «Мир». Большинство победителей не дождавшихся своего приза — люди, признанные недееспособными, им трудно оформить на себя эту карту.

Минздрав подготовил постановление правительства, согласно которому, за людей, признанных недееспособными, получить денежный приз смогут их опекуны. Срок, в течение которого победитель должен указать в личном кабинете номер своей карты, продлили до 30 сентября текущего года. А срок, в течение которого на нее должны перечислить деньги, увеличили до 31 декабря 2022 года. 

Ранее стало известно, что правительство РФ направит 100 млн рублей на выплаты победителям «программы поощрения» за прохождение вакцинации от коронавирусной инфекции.

Тем не менее прививочной кампании это не сильно помогло. Напомним, что 86% российских докторов в опросе в мобильном приложении «Справочник врача» назвали информационную кампанию по вакцинации провальной. Среди причин ее провала медработники указывают, например, противоречивые заявления чиновников о ковиде и вакцине, неспособность СМИ доступно объяснить пользу вакцины, недостаточно аргументированные объяснения смертей и осложнений среди вакцинированных.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры