• Medrussia:
На московской «скорой» опасаются дефицита ларингеальных трубок

Сотрудникам скорой помощи Москвы сообщили, что скоро использование ларингеальных трубок для оказания медпомощи будет невозможно. Их дефицит возник из-за санкций. Также фельдшеров обязали посетить занятия по обучению техники интубации при помощи ларингоскопа. 

Ларингеальная трубка проста в использовании даже при наличии минимальных навыков медработника, сообщают сотрудники «скорой». 

На догоспитальном этапе оказания медпомощи большее значение играет именно быстрота выполнения манипуляций и скорость доставки больного в стационар. 

В свою очередь, для использования ларингоскопа необходимо обладать сложными мануальными навыками и опытом – большинство фельдшеров скорой помощи не владеют такой техникой интубации, уверены московские скоропомощники. 

Кроме того, процедура сопряжена с риском осложнений, например, повреждением органов (зубов, глотки, гортани и т.д.).

Отметим, что показанием для установки ларингеальной трубки и интубации трахеи являются очень многие тяжелые состояния – различные отравления, политравмы, комы и пр. 

Отсутствие ларингеальных трубок в арсенале сотрудников скорой помощи может снижать качество и скорость оказания медицинской помощи пациентам с тяжелыми патологиями и приводить к их гибели.

Как сообщалось ранее, в оде совещания с Росздравнадзором уполномоченные представители компаний «SONY» и «AGFA» заявили о возобновлении поставок рентгеновских пленок на территорию России.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры