• Medrussia:
Российский врач разработал сервис, упрощающий подбор дозы лекарств

В России запущена система «Дозатор лекарств», которая помогает врачам точно подбирать не только дозу различных препаратов, но и детского питания. Она перерабатывает инструкции лекарств и оставляет только те параметры, которые влияют на дозирование – за счёт этого процесс ускоряется в 9 раз. Сейчас в сервис интегрировано несколько НПВС, антикоагулянты и продукты для детского питания. 

Об этом сообщил создатель системы, аспирант СамГМУ, врач-гериатр Глеб Краснов.

По его словам, при помощи «Дозатора лекарств» медработник может высчитать дозу препарата за 30 секунд – дозирование из длительного изучения аннотации превращается в 2-4 клика. Краснов также рассказал о том, как система облегчает подбор количества детского питания.

«Раздел Дозатора по детскому вскармливанию снимает примерно 95% вопросов по режиму вскармливания. На надлежащее назначение смеси может уходить 3-6 минут времени. «Дозатор» сокращает время до 40 секунд. При этом мы подсказываем рецепт приготовления смеси: сколько нужно ложек продуктов и воды. А если показатели ребенка ниже нормы, мы сигнализируем о необходимости пересмотра стратегии питания», – рассказал он.

Основатель сервиса обратил внимание, что система проходит серьезную рецензию.

«Мы перерабатываем инструкции лекарств и даём оцифрованный материал докторам и кандидатам наук или медицинским консультантам клиентов. По факту гарантом качества решения выступает либо академическая экспертиза, либо сам производитель препарата», – рассказал Краснов.

Он также отметил, что создатели контактировали с несколькими интернациональными и российскими компаниями – они не видят противоречий с текущим законодательством РФ.

Краснов рассказал, что теперь для создания «Дозатора лекарств» используется low-code-технология, за счет этого значимо ускорилась интеграция в систему новых лекарственных средств.

«То, что у нас занимало месяц, сейчас занимает 3 дня. Соответственно, мы готовы в короткий срок закрыть пул из 500-800 препаратов».

Основатель сервиса также предполагает, что система может быть использована на потоке, поскольку возможно ее внедрение в работу врачей первичного и госпитального звеньев.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры