• Medrussia:
Профсоюз предложил два способа решения проблемы кадрового дефицита в здравоохранении

Зампредседателя Профсоюза работников здравоохранения РФ Михаил Андрочников озвучил предложения по развитию медицины. Основная идея – распространить программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» на населённые пункты, в которых проживают до 100 тыс. человек; а также дать возможность выпускникам вузов проходить альтернативную военную службу в стенах медучреждений.

По словам Михаила Андрочникова, в России дефицит медицинских кадров затронул города с населением 50-100 тыс. человек. Это произошло в том числе из-за действия “земских” программ и массового оттока кадров из городов. Напомним, данные программы – это меры поддержки, предусматривающие крупные единовременные выплаты медикам, действуют в городах с населением до 50 тысяч; размеры компенсаций составляют 1 млн руб. врачу и 500 тыс. руб. фельдшеру.

В итоге больницы в областных центрах имеют меньший штат сотрудников, чем сельские медучреждения, и для решения проблемы Профсоюз предлагает: распространить программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в том числе на города с населением до 100 тысяч человек. Андрочников к тому же предложил пересмотреть размер «подъемных» для участников  программ: когда-то это были действительно большие суммы, но сегодня они нуждаются в пересмотре.

Еще одна мера, предложенная Профсоюзом, предполагает возможность для выпускников медвузов проходить альтернативную службу в медицинском учреждении, с которым был заключен целевой договор. Эта мера будет способствовать решению проблемы кадрового дефицита, особенно в сельской местности. Есть и еще один вариант, озвученный Андрочниковым, — вернуть в медицинские вузы ранее отмененные военные кафедры.

Некоторое время назад в регионах России уже предлагали вернуть обязательное распределение для выпускников медицинских вузов.

Например, в Курской области обсуждается необходимость системы распределения выпускников медвузов. Сообщается, что нехватка врачей в регионе составляет более 200 человек, средних медицинских работников – 300 человек.

Ранее о необходимости обязательной системы распределения медработников говорил тверской министр здравоохранения Сергей Козлов, который также обратил внимание и на недостаток системы подготовки «целевиков».

В качестве одной из мер привлечения молодых специалистов в Курскую область губернатор региона Роман Старовойт в начале 2022 года обещал выделить более 70 млн рублей на покупку жилья молодым врачам Курска наиболее дефицитных специальностей.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры