• Medrussia:
Петербургская клиника установила мировой рекорд по количеству операций эндокринного профиля

Клиника высоких медицинских технологий имени Н. И. Пирогова СПбГУ в 2021 году выполнила 6,5 тысячи эндокринных операций. Об этом сообщил главный специалист клиники по эндокринологии и эндокринной хирургии Илья Слепцов.

«В прошлом году мы поставили свой абсолютный рекорд – 6,5 тысячи операций эндокринного профиля. Насколько я знаю, этот рекорд является мировым рекордом, хотя мы к нему не стремились», – рассказал он.

Такое количество пациентов связано в первую очередь с переходом многих онкологических стационаров и крупных областных больниц на борьбу с коронавирусной инфекцией. 

Слепцов также рассказал о новой методике оперирования, разработанной специалистами клиники.

«Мы внедрили в практику новую методику операций на щитовидной железе, которую назвали медиальная тиреоидэктомия, или тиреоидэктомия без натяжения. С тех пор как мы ее внедрили в практику, было выполнено более 300 операций, на данный момент все идет к тому, что она сменит традиционную, поскольку сопровождается значительно меньшим процентом осложнений», – сообщил хирург.

Методика получила патент в России, и уже несколько клиник используют ее для лечения пациентов. 

«Мы доложили результаты и на российских конференциях, и в Германии и очень рады тому, что уже и в Германии, и в России ряд клиник перешли на использование данной технологии. Нам очень приятно, что нам удалось принять участие в ее разработке», – заявил Слепцов.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры