• Medrussia:
«Нищеброд, Шакал, Начальник»: Психиатр разработал классификацию врачей по их отношению к деньгам

Российский врач-психиатр, который анонимно ведёт Telegram-канал «Парагномен», составил классификацию типов врачей в госмедицине по их отношению с деньгами. 

1. Нищеброд

Биология: Работает за зарплату, трясти с больных деньги или «стричь левак» мешает гордость/самоуважение и/или страх наказания, создавать дополнительные источники дохода также не хочет/не может. Переход в Начальники почти невозможен, но иногда Нищеброды наивно ведутся на такие обещания Начальников и пашут без выходных до инфаркта. 

Типичные места обитания: терапевтические специальности, морги, скорая помощь, несколько реже хирургические (обычно экстренные, гнойщики, комбустиологи и травматологи травмпунктов).

Плюсы: можно уважать себя за честность и профессионализм (см. стихотворение Бёрнса “Честная бедность”).

Минусы: нищебродство со всеми сопутствующими деформациями личности (иногда мучаются от зависти и ненавидят все прочие категории – шакалов, левачистов, начальников и почему-то деверсификаторов). 

Исключение 1: есть редкие госконторы, где зарплата высокая и врач на голой зарплате не является нищебродом.

Исключение 2: места наподобие армии, ФСИН, МВД и сходные отличаются от простых госнищебродов и потому не включены в классификацию.

2. Шакал

Биология: Помимо зарплаты, которую нередко даже не снимает с  карты, трясет бабки с напуганных пациентов (в т. ч. онкобольных), совершая, по сути, банальное вымогательство. Варианты: «расходка стоит денег, заплати — я тебе куплю», «наркоз бывает хороший и бесплатный, вам какой?», «очередь ко мне очень большая, но мы можем ее ускорить» и т. п., и т. д. В целом актуальна формула: «помощи не получишь/помощь получишь плохую/помощь получишь поздно, если не принесешь бабки».

Шакалами не становятся (вопреки заверениям самих Шакалов) — Шакалами рождаются. Тут необходимы генетические исследования (т. к. замечен семейный характер шакализма). Повышение зарплаты не влияет на характер Шакала.

Типичные места обитания: плановая хирургия и анестезиология, реже терапевтические специальности (обычно заведующие). Для удобства отнесем к шакалам и деятелей из психиатрии, участвующих в мутках с квартирами больных (исключительно из-за того, что это уголовщина, а так схема, конечно, другая). Шакала может крышевать Начальник, который нередко сам выходец из Шакалов. Самостоятельную благодарность пациента «от души», сделанную после операции/анестезии к составу преступления «Шакальство» не относим, хотя кто-то с этим не согласится. 

Опытный Шакал знает, что «работать» нужно только до вмешательства: «больной как верблюд: садиться на него нужно, пока он лежит».

Плюсы: бабки.

Минусы: риск попасть в поле зрения правоохранительных органов; риск разгневать начальство и лишиться должности, используемой для вымогательства; в душе всё-таки стрёмно быть шакалом, хотя и выстроены мощные психологические защиты. Некоторые шакалы не имеют самоуважения вовсе, считая, что «сила в дЕньгах, и тот сильнее, у кого их больше». И данная благородная цель оправдывает любые средства. В общем, вульгарная мелкокриминальная логика.

3. Левачист

Биология. Работает мимо кассы честно, не опускаясь до вымогательства, но скрытно от начальника. Последнее сложно ввиду обилия глаз и ушей, поэтому чаще начальник об этом знает, но по разным причинам закрывает глаза. Иногда совмещён с Шакалом. 

Типичные места обитания: чаще те же, что у Шакалов, реже — те, что у Нищебродов.

Плюсы: бабки; самоуважение — левак же честный, не как у Шакала.

Минусы:  риск попасть в поле зрения правоохранительных органов, риск разгневать начальство и лишиться доступа к станку для производства левака.

4. Начальник

Одними учёными рассматривается, как вариант развития Шакала Обыкновенного, другими — как отдельный вид «Гигантский Шакал». Данное утверждение спорно, т. к. недостаточно хорошо изучено их генетическое родство. По ряду мнений, медицинский Начальник сходен скорее с другими Начальниками, чем с рядовыми Шакалами, что можно объяснить конвергентной эволюцией. С другой стороны, для обоснованного вывода необходимы исследования поведения и генетики Шакалов в немедицинских сферах.

Биология. По факту Начальник к медицине отношения имеет немного, являясь стандартным чинушей и занимаясь стандартным распилом бюджета. Он на серьезных «щах» полагает, что больница — это его собственность и личный бизнес. Обычно выше заведующего/начмеда. 

Переходный вариант между Шакалом и Начальником — вид заведующих, которые особым образом делят доплаты (например ВМП): себе 90%, самому жополизному врачу ещё 5-7%, остальные — милостиво раздаются коллективу. 

Типичные места обитания: административный корпус любого госЛПУ.

Плюсы: бабки и власть.

Минусы: риск попасть в поле зрения правоохранительных органов есть, но сильно ниже, чем у Шакала Обыкновенного, в силу разветвленных коррупционных связей и большего количества бабла. Самоуважение, скорее всего, атрофировано, либо его вообще не имелось изначально.

Исключения: бОльшая часть заведующих отделениями — честные и толковые спецы, начмедов таковых уже поменьше, а честные и толковые главврачи — крайняя редкость. В нашем исследовании такие почти не встречались, но были описаны в литературе (Айзек Азимов, Роберт Хайнлайн). 

5. Деверсификатор

Самостоятельность данной группы дискутабельна, ряд учёных считает, что это просто результат развития любой из описанных выше категорий.

Биология. Не хочет быть Нищебродом, не хочет/не может быть Левачистом, не хочет/не может быть Шакалом, не хочет/не может быть Начальником (данное правило, однако, соблюдается не всегда, см. ниже). 

И медицину бросать не хочет, т. к. нравится. Эту задачу решает созданием дополнительного (и по факту основного) источника дохода. В качестве такового могут быть разные бизнесы, инвестиции, блоги и нахождение богатой второй половинки. 

Уточнение: на основной медицинской ставке деверсификатор может относиться не только к категории Нищебродов, но и к Шакалам, Левачистам и даже Начальникам.

Типичные места обитания: какие угодно должности в ЛПУ, кроме аттестованных. 

Плюсы: при происхождении из Нищеброда — бабки, независимость, самоуважение (в случае богатой половинки последний пункт сомнителен).

Минусы: чтобы тянуть приемлемый уровень профессионализма в медицине, приходится тратить на нее время отдыха либо почти неизбежен переход из высококвалифицированных спецов в специалисты среднего уровня. 

Исключение: деверсификаторы, подрабатывающие в частных клиниках, не теряют квалификации, но приобретают бабки. Очень широко распространенная форма работы врачей.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры