• Medrussia:
Отменен приговор врачу «красной зоны», который задушил медсестру во время дежурства

В Курской области анестезиолог-реаниматолог Андрей Сурагин был осужден на 12 лет за убийство медсестры Ирины Жук.  Однако судебная коллегия отменила приговор — обвиняемый указал на процессуальные нарушения, допущенные следственными органами. Уголовное дело передано на новое рассмотрение. Сам врач заявляет, что «ничего не помнит», потому что был пьяный, а медсестра умерла не от самого удушения, а возникшего вследствие него «непрогнозируемого осложнения». 

Ночью 27 марта 2021 года во время суточного дежурства в «красной зоне» для коронавирусных пациентов пьяный Сурагин начал обнимать Жук возле лифта и предложил провести время с ним. На это она ответила пощечиной, после чего врач схватил ее за плечи и прижал к стене. 

Медсестра стала сопротивляться и укусила мужчину за предплечье. Сурагин избил девушку, повалил на пол, лег на ее грудь боком и начал душить. Когда медсестра перестала подавать признаки жизни, он скрылся. 

Сам Сурагин рассказал, что, находясь на дежурстве, он выпивал вместе с Жук и другими коллегами. По его словам, ближе к полуночи он сел на диван и не помнит, какие происходили события и какие действия он совершал по отношению к медсестре после этого.

В ноябре 2021 года суд приговорил мужчину к 12 годам лишения свободы. 

Однако 30 мая судебная коллегия Курского областного суда отменила приговор и передала уголовное дело на новое судебное рассмотрение. В ходе прений Сурагин отметил нарушения, которые, по его мнению, допустили следственные органы и суд первой инстанции. Так, он заявил, что правоохранители вынудили его дать показания, основанные на предположениях. Сурагин также отметил, что искажались показания свидетелей, и были проигнорированы все его замечания к экспертизе. 

«Я, рискуя собственными здоровьем и жизнью, находясь в красной зоне, все равно пытался оказать помощь потерпевшей. Смерть наступила не от прямого воздействия, а от непрогнозируемых осложнений», – заявил он и попросил не учитывать как отягчающее обстоятельство нахождение в состоянии опьянения, а оказание медицинской помощи учесть как смягчающее.

По итогам рассмотрения врачу избрали меру пресечения в виде заключения под стражу на 2 месяца до нового рассмотрения дела.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры