• Medrussia:
 «Мне сказали, что работы в ближайшие годы для меня нет»

Студент пятого курса Казанского государственного медицинского университета (КГМУ) Надир Шукруллоев рассказал, почему выпускники не могут устроиться на работу в больницы, о высокой цене на обучение в ординатуре, о том, как поликлиника убивает в начинающем враче профессионала, а также почему перспективный врач вынужден переезжать за границу после окончания учёбы.

В первую очередь он отметил, что выпускники медвузов не хотят работать в поликлиниках, поскольку первичное звено перегружено пациентами, а для начинающего врача это очень сложно.

«Поэтому многие уходят в смежные профессии. Надо понимать, что после медицинского вуза у человека уже тот возраст, когда надо кормить семью», – заявил Шукруллоев. 

Студент подчеркнул, что многие медучреждения отказывают выпускникам в приеме на работу.

«Когда пришел в челнинский филиал онкодиспансера узнать о наличии мест, мне сказали, что работы в ближайшие годы для меня нет», – отметил он. 

Шукруллоев пояснил, что из-за недостатка опыта в частные клиники сразу после окончания медвуза устроиться также невозможно. Он рассказал, что, если в поликлиниках есть нехватка терапевтов, то в стационарах по узкому профилю вакансий нет.

«Ординатор, который окончил кафедру хирургии, хочет оперировать, но вынужден сидеть в поликлинике. Представляете, он молодой, энергичный, со свежей головой просто сидит в поликлинике, считаю, это убивает профессионала», – заявил Шукруллоев.

По его словам, даже после прохождения ординатуры вопрос трудоустройства сохраняется.

«Многие студенты после ординатуры не могут устроиться на работу просто потому, что нет вакансий. Хочу работать на благо республики, но выходит, теряюсь как врач и научный сотрудник», – рассказал студент. 

При этом Шукруллоев сообщил, что сам в ординатуру скорее всего не пойдет, потому что без заработка платить за обучение сложно – стоимость одного года ординатуры может доходить до полумиллиона рублей. Он также отметил, что правила приема меняются каждый год. Так, Шукруллоев потерял баллы за работу в ковидных учреждениях из-за их отмены. 

 «Теперь решил, что уеду за границу, планирую подтвердить свой диплом, готовлюсь к американским экзаменам USMLE. К концу шестого курса буду сдавать его», – заявил студент.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры