• Medrussia:
«Необходимо уменьшить число стимулирующих выплат»: новая система оплаты труда медиков

Новая единая система оплаты труда российских медицинских работников может заработать с 2023 года, сказал глава профсоюза работников здравоохранения РФ, председатель Общественного совета при Минздраве России Анатолий Домников.

«У нас заработная плата одного и того же врача, одной и той же специальности в разных субъектах Российской Федерации выглядит совершенно по-разному. Причем она различается не на 10-20 процентов, она различается в три раза…», – сказал Домников.

Для решения проблемы в июле этого года стартует пилотный проект новой системы оплаты труда, в котором примут участие федеральные, региональные и муниципальные медучреждения семи регионов России.

«Мы пришли к выводу, что необходимо уменьшить число компенсационных и стимулирующих выплат. Что касается базового оклада, то взяли за основу минимальный размер оплаты труда. От него будет выстроена вся система», – сказал Домников.

Он пояснил, что сам эксперимент может продлиться три месяца. В случае положительного результата его планируют внедрить на всей территории страны с 2023 года.

По его мнению, выравнивание зарплат – только одна из мер для решения главной проблемы здравоохранения – кадрового дефицита.

Ранее Минздрав просили ускорить старт пилотного проекта новой системы оплаты труда для того, чтобы избежать снижения качества жизни медиков в условиях санкций.

Дело в том, что наблюдается рост потребительских цен на товары и услуги, оклады не индексируются, а во многих регионах перестают платить «ковидные» стимулирующие надбавки, которые значимо влияли на зарплаты медиков.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры