• Medrussia:
Хирург написал книгу «Больная реальность», в которой рассказал о криминальных травмах глазами врача

Главный челюстно-лицевой хирург Хакасии Руслан Меллин поделился историями своих пациентов, пострадавших от чужой жестокости. Среди жертв не только женщины, но и мужчины, дети, инвалиды, бездомные и даже заключенные. Кроме того, хирург правдиво рассказал об изнанке медицины, о которой предпочитают молчать.

На страницах книги Меллин всесторонне рассуждает о природе насилия – он описывает страшные травмы своих пациентов, при этом акцентируя внимание и на их эмоциональном состоянии. Хирург подчеркнул, что именно из-за страха, стыда и чувства вины жертв, у большинства историй несчастливый финал и тиран остается безнаказанным. Избитые чаще всего мужьями, пациентки оправдывают их — «сама виновата» и «он отец моих детей» — и просят не указывать в меддокументации истинные причины травм. 

Меллин обращает внимание и на то, почему женщины терпят жестокое обращение. Они зависят от агрессора — морально, материально, а иногда находятся фактически в рабстве. Так, сожитель одной из пациенток хирурга не только разрубил ей лицо топором и нанес десятки ран по всему телу, но и удерживал женщину в подвале в течение месяца после избиения. 

Хирург также рассказал о случаях насилия над детьми, которые страдают от зверства посторонних и близких. По словам Меллина, каждый подобный эпизод разбивает сердце врача, потому что он понимает: его роль в жизни этих детей слишком мала и изменить их судьбу он не может. 

При этом хирург подчеркивает, что мужчины также становятся жертвами чужой жесткости и даже подвергаются регулярному насилию. Например, Меллин рассказал о заключенном колонии, который «видимо, привык к частым побоям, унижениям и издевательствам». Результатом очередного избиения стал перелом нижней челюсти. Впрочем, мужчина отказался его лечить, и это привело к неожиданным последствиям.

Стоит отметить, что хирург использовал собственные рисунки в качестве иллюстрации к книгам, так как является ещё художником. 

Помимо обсуждения темы насилия, Меллин также правдиво рассказал обо всех трудностях, с которыми сталкивается молодой хирург в процессе становления врачом. Так, например, он рассуждает о снижающемся качестве обучения в медицинских ВУЗах и о том, как трудно добиться права на прохождение специализации уже будучи врачом. Он также объяснил, что начинающим хирургам нужно годами “заслуживать” не только уважение старших коллег, но и возможность самостоятельно оперировать.

Меллин рассказал и об отношении руководства к медработникам, с которым он столкнулся: «Да, в этой больнице медики были обслугой. Главный врач создал комфортные условия для пациентов, но не посчитал, что такие должны быть и у медицинского персонала». 

Хирург описал и ряд других проблем медицины, в числе которых, нехватка оборудования, отношение пациентов к врачу «как к верному рабу» и бюрократию, когда «на оформление истории болезни стационарного пациента уходит в три, а порой и в четыре раза больше времени, чем на саму хирургическую манипуляцию». 

Также честно Меллин описал и эмоциональное состояние хирурга и объяснил, почему на смену готовности оперировать «даже бесплатно» приходит ощущение беспомощности и желание навсегда уйти из медицины. При этом он не идеализирует образ врача — в книге медики показаны в том числе с неприглядных сторон.

Заказать книгу можно по ссылке: https://book24.ru/r/aqSmY

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры