• Medrussia:
Московские хирурги провели сложную операцию по удалению части сердца и печени из-за рецидива опухоли 

Специалисты Клиники факультетской хирургии Сеченовского Университета выполнили пациентке повторную резекцию печени, удалили часть правого предсердия, нижнюю полую вену и взамен неё имплантировали легочный гомографт. Такие операции уникальны не только для российской, но и для мировой практики.

После проведенной ранее резекции печени из-за метастаза колоректального рака у пациентки начался рецидив: опухоль прогрессировала и захватила нижнюю полую вену и часть правого предсердия.

В условиях искусственного кровообращения хирурги открыли грудную клетку и одновременно брюшную полость. Специалисты повторно выполнили резекцию печени и части правого предсердия, удалили нижнюю полую вену и взамен ее имплантировали легочный гомографт – биологическую ткань (легочная артерия), взятую от посмертного донора. Предыдущая такая операция была проведена сеченовскими хирургами пять лет назад – тот пациент жив и полностью излечен от рака.

По словам директора Клиники факультетской хирургии Сеченовского Университета Романа Комарова, новая операция оказалась гораздо сложнее.

«Объем рецидива был очень большой. Опухоль поражала печень, предсердие и полую вену. При этом оперировать приходилось в условиях искусственного кровообращения. Но это был единственный шанс помочь пациентке. У нас был четко спланированный сценарий хода операции, все прошло по плану», – рассказал Роман Комаров.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры