• Medrussia:
В Красноярске главврача перинатального центра обвинили в халатности, способствующей продаже детей

Прокуратура Красноярского края направила в суд уголовное дело в отношении главного врача Красноярского краевого клинического центра охраны материнства и детства и его заместителя. По версии следствия, главврач не контролировал выписку младенцев. Его заместитель, ответственная за выписку детей, подписывала незаполненные бланки медсвидетельств о рождении и не проверяла достоверность внесенных в них сведений. 

С апреля по ноябрь 2020 года 17 младенцев, рожденных в перинатальном центре суррогатными матерями, были переданы по поддельным доверенностям директору ООО «Дидилия» Станиславу Гончаровскому. Он, в свою очередь, планировал передать их третьим лицам за денежное вознаграждение. Ранее в отношении Гончаровского и его сообщников возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 127.1 УК РФ (купля-продажа человека, совершенная в отношении несовершеннолетнего).

В апреле 2022 года прокуратура региона утвердила обвинительные заключения в отношении четырех суррогатных матерей по делу о купле-продаже детей. Они родили детей в Красноярском краевом центре охраны материнства и детства, получили в ЗАГС свидетельства о рождении и оформили нотариальную доверенность на руководителя ООО «Дидилия» и его сообщников на представление интересов новорожденных в любых организациях и учреждениях. За это женщины получили по 850 тысяч рублей.

Напомним, что ранее в суд были направлены три уголовных дела о незаконном проведении процедур ЭКО и торговле новорожденными. Организаторы искали суррогатных матерей в России для покупателей — доноров половых клеток, преимущественно иностранцев. Младенцы появлялись на свет в клиниках Москвы и Санкт-Петербурга, а затем передавались биологическим родителям. 

Стоит отметить, что комитет по безопасности и противодействию коррупции на своем заседании 19 мая рекомендовал Государственной думе принять в первом чтении законопроект, запрещающий иностранцам пользоваться услугами суррогатного материнства в РФ. 

«Хочу подчеркнуть: этим законопроектом мы никак не нарушаем права тех россиян — потенциальных родителей, которые хотели бы, но не могут иметь детей по медицинским показаниям, и защищаем права детей, рожденных суррогатными матерями», – заявил председатель Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

Он также напомнил о сообщениях «о незавидной судьбе детей, рожденных суррогатными матерями, попавших в сексуальное рабство или просто подвергающихся издевательствам», поступающих из‑за рубежа.

Обратим внимание, что, согласно опросу, проведенному мобильным приложением «Справочник врача», почти половина отечественных врачей (47,7%) считают, что гражданка России может быть суррогатной матерью для заказчиков-иностранцев. Примерно так же распределились мнения опрошенных по вопросу гражданства суррогатных матерей для родителей-россиян — 48% считают, что это может быть иностранка — с ними не согласны 32,8% респондентов.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры