• Medrussia:
На премии врачам за выявление онкозаболеваний из выделенных 30 млн потрачено только 12 тыс. рублей 

В I квартале текущего года на стимулирующие выплаты врачам за обнаружение онкологических заболеваний было выплачено всего 12 тысяч рублей. Об этом сказано в оперативном докладе Счетной палаты России об исполнении федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов.

Сообщается, что на стимулирующие выплаты за выявление онкопатологий Федеральный фонд ОМС выделил 33,1 млн руб. Из них медицинские организации использовали только 0,04 %, т. е. 0,012 млн рублей.

Тенденция к низкому освоению средств сохранилась с прошлого года. За весь 2021 год медорганизации использовали на эти выплаты 0,04% от выделенных 502,9 млн рублей, т. е. 194 тыс. руб.

Отметим, что в период пандемии COVID-19 выявляемость онкологических заболеваний в России снизилась. Так, в 2020 году обнаружили на 100 тыс. меньше злокачественных новообразований, чем годом ранее. При этом в 2021 году стала заметна тенденция к росту числа выявленных случаев. По словам министра здравоохранения Михаила Мурашко, число выявленных на ранних стадиях онкологических заболеваний за два года пандемии уже увеличилось на 2%, а смертность от них снизилась на 6%.

Напомним, что ранее Минздрав предлагал упростить порядок выплат врачам за выявление онкологии — говорилось о необходимости исключить условие по срокам ожидания медицинской помощи. 

Стоит также отметить, что председатель Общественного совета при Минздраве России Анатолий Домников сообщил о необходимости отмены стимулирующих выплат врачам и старте пилотного проект новой системы оплаты труда.

«Мы пришли к выводу, что необходимо уменьшить число компенсационных и стимулирующих выплат. Что касается базового оклада, то взяли за основу минимальный размер оплаты труда. От него будет выстроена вся система», – сказал он.

Одновременно с этим врачи заявляют, что именно «ковидные выплаты» удерживали медиков в системе здравоохранения, поэтому в регионах опасаются массового увольнения докторов после их отмены.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры