• Medrussia:
Сенатор потребовала масштабную прокурорскую проверку из-за отстранения граждан, которые отказались вакцинироваться от коронавируса

Сотни граждан России, которые были отстранены от работы из-за отказа от вакцинации во время пандемии коронавируса, до сих пор не могут вернуться на свои должности. Сенатор РФ, член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Маргарита Павлова обратилась по этому поводу к прокурору России Игорю Краснову с просьбой провести масштабную прокурорскую проверку в ряде субъектов страны. 

«Считаю, что работодателями и чиновниками на местах были предприняты действия, нарушающие права и свободы граждан России. У каждого человека есть законное право на отказ от медицинского вмешательства, которым является, в том числе, и вакцинация от коронавируса», – написала Павлова.

В связи с этим она попросила провести проверки в ХМАО, ЯНАО, Приморском и Красноярском краях, Республике Татарстан, Свердловской области и других регионах.

Сенатор опубликовала часть вопросов, которые адресовала Краснову:

– были ли органами прокуратуры регионов Российской Федерации даны оценки постановлений главных государственных санитарных врачей?

– какие меры прокурорского реагирования применялись?

– рассматривали ли региональные прокуратуры жалобы граждан по фактам принуждения к вакцинации и отстранения от работы, либо жалобы переадресовывались в Роспотребнадзор и трудовые инспекции?

– на каких основаниях практиковалась подобная переадресация и отказ от прокурорского реагирования?

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры