• Medrussia:
В Омске уволили медика «скорой», жаловавшуюся на условия труда публично

Екатерина Табанова, ранее рассказавшая о работе сотрудников скорой помощи, была уволена за прогул смены. Сама медик уверена, что ее уволили за жалобы в соцсетях, однако в региональном Минздраве объяснили увольнение нарушением должностной инструкции.

В феврале этого года девушка опубликовала посты, где писала об адских условиях, в которых из-за пандемии приходится работать медикам.

«Обычно в смене работает 7-10 бригад, но с недавних дней их число сократилось в два раза до 3-4. Это ад. На работу фельдшер приходит здоровым, а через 4 часа у него поднимается температура, и тест оказывается положительным. Люди уходят на больничный прямо со смены. Кто-то дорабатывает и до конца, но тогда от человека через 24 часа остается только костюм», – сообщила Табанова.

А в начале июня Екатерину, по ее словам, уволили задним числом за прогул смены. Однако девушка считает, что причиной увольнения стали ее рассказы о работе медиков в соцсетях.

«С момента, как я начала писать посты о работе скорой помощи, у меня начались проблемы. Меня пытались выжить, меня вызывали на ковер, где под предлогом разбора вызовов обсуждали и смеялись над моими социальными сетями. 20 взрослых человек сидят, ухмыляются, пытаются загнать в угол и заставить почувствовать себя виноватой во всех грехах, которые случились из-за этого же руководства», – рассказала фельдшер.

В региональном Минздраве заявили, что Табанова была уволена из-за грубых нарушений своей должностной инструкции — за последнее время девушка получила несколько выговоров.

«Первый выговор связан с тем, что, работая на вызове, Екатерина Табанова нарушила маршрутизацию пациента и не передала его врачу приемного отделения из рук в руки, как того требует инструкция. Постфактум выяснилось, что пациента следовало доставить в учреждение другого профиля. Еще одно взыскание фельдшер получила за то, что прогуляла смену, хотя о графике работы была уведомлена заранее и никаких уважительных причин не выйти на работу у нее не было. За этим и последовало увольнение», – пояснили в пресс-службе ведомства.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры